Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Конгресс США может скорректировать рынки

напечатать

10 дек 13:53


На сегодняшний день, несмотря на предсказанный индейцами майя конец света, основным вопросом, волнующим инвесторов, остается проблема «фискального обрыва» в США. Вчера уже после закрытия торгов в Палате представителей проходило голосование по законопроекту, предложенному республиканцами, который, впрочем, в любом случае не был бы подписан Обамой. Заседание было прервано после вынесения решения по основному пакету мер, который был принят с 215 голосами «за» и 209 «против». Рынки негативно восприняли решение прервать голосование, вследствие чего фьючерс на индекс S&P 500 просел на 1,66% .

Это событие, вероятнее всего, отразится на открытии европейских площадок, причем стоит ожидать коррекцию. Однако, помимо внешних новостей, в европейском регионе будет опубликован ряд макроэкономических данных, способных оказать влияние на рынки. В частности, будут опубликованы окончательные данные по ВВП Великобритании за 3-й квартал. Рынки по-прежнему ожидают его снижения на 0,1%. Также ожидается выход индекса потребительского доверия в Германии в январе, который, согласно прогнозам, составит 5,9 пунктов.

Американские площадки, скорее всего, будут отыгрывать новости по поводу «фискального обрыва», однако некоторое влияние окажут статистические данные. В частности будут опубликованы показатели по заказам на товары длительного пользования за ноябрь, где ожидается рост на 0,2%, а также индекс деловой активности ФРБ Канзаса за декабрь. В Канаде ожидается выход данных по ВВП за октябрь, где аналитиками прогнозируется рост на 0,1%.

Нефтяные котировки могут подвергнуться коррекции, если из США не начнут поступать позитивные новости. Их снижение окажет давление на российские площадки, а также ослабит рубль. Текущая цена на нефть марки Brent составляет $109,44 за баррель.

В корпоративном секторе в пятницу стоит обратить внимание на бумаги НМТП, который публикует финансовую отчетность за 9 месяцев текущего года. Выручка ожидается на уровне $823 млн, а EBITDA может составить порядка 492 млн, что предполагает EBITDA margin в размере 59,78%. Акции порта торгуются с дисконтом к аналогам на рынке, однако по большей части это объясняется низкой ликвидностью бумаги, а также неопределенностью по поводу приватизации. Цель по обыкновенным акциям составляет 5,35 руб.

В целом атак зомби и других неприятных для человечества событий, конечно, ждать сегодня не стоит, однако день на рынках предстоит довольно тяжелый. Индикатор настроения Инвесткафе показывает 6,2 балла.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/4385/posts/24243

Добавить комментарий