Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

«Киви» обретает крылья

напечатать

28 сен 08:38



Несколько крупных банков практически единодушно оценивают перспективы валютного сегмента рынка. Выделим несколько ключевых моментов.

1. Ожидание дальнейшего ослабления доллара США в краткосрочной перспективе. Этого ждут в Bank of America Merrill Lynch и в Deutsche Bank, где не исключают, что доллар подешевеет приблизительно на 2% против основных конкурентов. Citigroup, Credit Suisse и UBS также рекомендуют продавать гринбек.

2. Перспектива роста валют товарного блока. Эксперты BNP Paribas прогнозируют рост пары австралийский доллар/иена до 96,00. В Deutsche Bank считают, что пара достигнет отметки 98,00 к концу года.

3. Максимальная выгода для товарных рынков развивающихся стран. Так, в Barclays полагают, что последнее заявление FOMC способно остановить или даже вовсе обратить вспять отток капитала с развивающихся рынков. Специалисты Credit Suisse уверены, что для валют ряда развивающихся стран текущая ситуация сулит крупную выгоду.

Оценив столь редкое единодушие аналитиков, стоит обратить внимание на перспективы для основных валют, обозначенные в очередном отчете Commitments of Traders (СОТ). Релизы СОТ интересны тем, что позволяют, пусть и с некоторой задержкой, оценить, как ведут себя крупнейшие игроки на рынке фьючерсов и опционов.

Выберем из отчета сведения по открытым позициям крупнейших спекулянтов в лонг и шорт, которые обозначены в графах non-commercial long и non-commercial short, и сравним эти данные с теми, что вышли неделю назад. По динамике изменения позиций мы можем увидеть, как крупные банки и хедж-фонды оценивают перспективы той или иной валюты в ближайшем будущем. Результат, выраженный в процентах, сведем в таблицу.



Из таблицы видно, что спекулянты рассчитывают на наибольший рост в новозеландском долларе, поскольку именно эта валюта была наиболее покупаемой. Аутсайдерами являются японская иена, швейцарский франк и доллар США. Любопытно, что эти данные были собраны и систематизированы еще до заседания FOMC. Этот факт косвенно указывает на то, что банки предполагали, что сокращения QE3 не будет либо оно будет незначительным. Их действия на рынке опционов и фьючерсов не совсем совпадали с риторикой.

По совокупности факторов наибольший интерес в ближайшей перспективе представляет новозеландский доллар в паре с валютами-убежищами, то есть NZD/JPY , NZD/USD, NZD/CHF. У этих пар самый хороший фундамент для роста.

Помимо обозначенных выше факторов поддержку «киви» оказывает уверенная макроэкономическая статистика из Китая. Так, предварительное значение индекса деловой активности PMI, равное 51,2, оказалось выше прогноза 50,9 и значительно лучше предыдущего показателя 50,1. Таким образом, PMI КНР достиг максимального значения за последние шесть месяцев.

Ли Кэцян, премьер-министр Китая, обозначил цель правительства по росту ВВП до 7,5%. Главный экономист UBS AG в Гонконге по Китаю Ван Тао отметил, что экономика КНР продолжает набирать обороты, особенно это заметно по экспорту. Обнародованное предварительное значение полностью совпало с прогнозом UBS, в соответствии с которым 3-м квартале темп повышения ВВП ускорится с 7,5% до 7,7%.

Препятствием может служить некоторая перекупленность новозеландской валюты, которая может вызвать незначительную коррекцию к ближайшим уровням поддержки. Цели же выглядят весьма привлекательными.



Так, в NZD/JPY сила «бычьего» импульса пока не позволяет сформироваться коррекции к ближайшему уровню поддержки 80,38. Но независимо от того, разовьется коррекционная волна или нет, я прогнозирую попытку проверить на прочность максимум апреля 86,37 в самой ближайшей перспективе.

В связи со всеми вышеизложенными факторами советую покупать NZD/JPY, NZD/CHF, NZD/USD с целями максимума года. Дальнейшая динамика курсов будет обусловлена множеством обстоятельств, которые на данный момент учесть не представляется возможным. Макроэкономическая ситуация в мире пока не позволяет прогнозировать укрепление товарных валют в среднесрочной перспективе.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/18833/posts/32762

Добавить комментарий