Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

«Киви» нужна подсказка

напечатать

18 мар 16:28

Новозеландский доллар не смог воспользоваться нерасторопностью своего американского тезки, проявляющего пассивность в преддверии выхода в свет сопроводительного заявления FOMC и выступления Джанет Йеллен. Инвесторы взвешивают, что важнее для ФРС — сильный рынок труда или разочаровывающая статистика по розничным продажам, промышленному производству и строительству новых домов. Вполне возможно, что американский регулятор решит избавиться от поднадоевших призывов к терпению в риторике, касающейся сроков нормализации денежно-кредитной политики. Однако это вовсе не означает, что он обязательно будет повышать ставку по федеральным фондам в июне. К тому же страхи по поводу ревальвации гринбека и слабой инфляции чреваты коррекцией для долларовых пар. Ясно одно: на американской сессии Forex 18 марта нас ожидает повышенная волатильность, что является неблагоприятным фактором для доходных валют из-за снижения активности carry трейдеров.

Как оказалось после релиза данных по платежному балансу Новой Зеландии и выхода в свет итогов последнего аукциона по молочной продукции, в экономике страны далеко не все спокойно. Отрицательное сальдо первого показателя в 4-м квартале составило NZ$3,19 млрд при прогнозах в NZ$3,15 млрд, его соотношение с ВВП по итогам 2014 года расширилось с 2,6% до 3,3%, а индекс GDT после шести сессий роста 17 марта упал на 8,8%. При этом цены на сухое молоко снижаются на втором аукционе подряд, а ухудшение прогнозов Westpac по поводу выплат фермерам компанией Fonterra с NZ$5 до NZ$4,9 за килограмм в 2014/2015 добавляет головной боли «быкам» по NZD/USD.


Источник: GDT, Reuters.

И это еще не все проблемы «киви». Fitch снизил оценки роста мировой экономики с 2,9% до 2,7% на текущий год из-за того, что проблем у развивающихся стран оказалось больше, чем изначально предполагалось. В таких условиях спрос на рискованные валюты, к числу которых относится «новозеландец» должен ослабевать. Впрочем, дешевая ликвидность от ЕЦБ является выраженным фактором поддержки, а ситуация с ВВП островного государства отнюдь не безнадежна. По мнению Westpac, основной макроэкономический показатель вырастет на 0,6%, хотя ранее озвучивалась цифра +0,4% кв/кв. Изменение прогноза связано с меньшим, чем ожидалось, падением объемов производства молока и влиянием засухи на экономику.

Впрочем, до подведения итогов за период с января по март еще далеко, а пока рынок готовится к релизу данных за 4-й квартал минувшего года. Выход более сильного, чем прогнозируется (+0,7% кв/кв), индикатора позволит «киви» укрепиться против основных мировых валют, и наоборот. В преддверии оглашения результатов заседания FOMC и публикации важных цифр по ВВП Новой Зеландии рекомендую захеджировать лонги по NZD/USD, сформированные от нижней границы диапазона 0,725-0,775. «Ястребиная» риторика комитета по открытым рынкам может стать важным драйвером для продаж на прорыве поддержки вблизи отметки 0,72. Шорты по AUD/NZD с первоначальным таргетом 1,02-1,025 стоит удерживать и наращивать на откатах.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/4829/posts/55654

Добавить комментарий