Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

«Киви» надоели вербальные интервенции

напечатать

4 мар 16:13

Новозеландский доллар, входивший в число лидеров G10 по итогам трех последних недель февраля, не собирается сдавать свои позиции и весной. Благоприятный внешний фон и позитивная макроэкономическая статистика позволяет ему навязать борьбу даже таким гигантам, доллар США. Что уж говорить о конкурентах из государств, ЦБ которых придерживаются мягкой денежно-кредитной политики!

С середины 2014 года RBNZ выказывал недовольство укреплением курса «киви» посредством вербальных, а порой и валютных интервенций. Полагаю, что основная причина подобного подхода заключалась в торговом балансе, с июля по декабрь демонстрировавшем отрицательное сальдо. Одновременно ухудшались условия торговли, отражая падение покупательной способности NZD. Повод для негатива у Веллингтона присутствовал, однако на рубеже 2014-2015-го ситуация начала меняться к лучшему. В частности, по итогам января внешняя торговля впервые за семь месяцев вошла в профицит (NZ$56 млн), озадачив экспертов, прогнозировавших показатель на уровне -NZ$183 млн.

Дальше — больше. В 4-м квартале условия торговли ухудшались медленнее (-1,9%), чем от них ожидали (-3% кв/кв), при этом индекс цен на сырьевые товары от RBNZ показал лучшую динамику (+1,8% м/м) с апреля 2013 года. Улучшение этих показателей связано с постепенным восстановлением цен на молоко, главной статьи суверенного экспорта Новой Зеландии. На 6 аукционах подряд индекс GDT рос, причем на предпоследнем, 17 февраля, превысил отметку 10%. Подобный взлет последний раз наблюдался только весной 2013, поэтому ничего удивительного в позитиве от условий торговли и цен на сырьевые товары нет. Полагаю, что показатель условий торговли продолжит в том же духе, как, впрочем, и торговый баланс. Судя по динамике показателя, рассчитываемого RBNZ, положение «киви» выглядит куда лучше, чем положение канадской и австралийской валюты, что позволяет рассчитывать на снижение градуса вербальных интервенций.


Источник: BNP Paribas.

Не последнюю роль в устойчивости позиций NZD играет благоприятный внешний фон. Процентная ставка в Новой Зеландии находится на самом высоком уровне среди стран-эмитентов денежных единиц G10, что позволяет относить «киви» к самой рискованной валюте, обладающей ко всему прочему и впечатляющим кредитным рейтингом. В условиях когда центробанки мира придерживаются мягкой монетарной политики, а некоторые из них готовы залить рынки дешевой ликвидностью, рост аппетита к риску очевиден. А с ним и усиление интереса к доходным активам.


Источник: Reuters.

Масла в огонь добавляют carry трейдеры, увеличивающие активность по мере снижения волатильности на Forex. Их деятельность способствует притоку капитала на новозеландский долговой рынок и укрепляет позиции «киви».


Источник: Deutsche Bank, Reuters.

По моему мнению, разочаровывающая статистика по американскому рынку труда за февраль может привести к росту пары NZD/USD в направлении 0,775. В целом позиции «новозеландца» против гринбека выглядят сбалансированными, что позволяет прогнозировать формирование диапазона 0,725-0,775 в течение ближайшего месяца. Интересно выглядят шорты по AUD/NZD с таргетом на 1-1,01.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/4829/posts/54848

Добавить комментарий