Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

«Киви» и «оззи» стремятся к равенству

напечатать

21 апр 21:22

Поспешность лучшим другом трейдера не назовешь. Вот и те, кто слишком близко к сердцу принял данные по австралийскому рынку труда, не дождавшись выхода протокола заседания Резервного банка и выступления его главы, были вынуждены с разочарованием наблюдать, как пара AUD/NZD возвращается вниз от уровня 1,02. Судя по всему, валюты-соседки вскоре достигнут паритета. Так что «медвежьи» настроения в паре сохраняются, а вышеупомянутый скачок способствовал терпеливым игрокам в получении большей прибыли от продаж.  Но, что было, то было, а нас интересуют дальнейшие перспективы пары.

Замечу, кстати, что для австралийского доллара они выглядят относительно прозрачными. Риторика Гленна Стивенса пошла на пользу подскочившей было паре AUD/USD. Глава австралийского регулятора на встрече с коллегами из других стран в Нью-Йорке поделился планами по снижению ключевой ставки, и теперь на этот шаг рассчитывают 70% участников срочного рынка. Председатель RBA уточнил, что ситуация в секторе недвижимости не так уж однозначна: цены растут только в Сиднее, а подавляющее большинство населенных пунктов страны и слышать об этом не слышали. Таким образом, повлиять на решение регулятора воздержаться от смягчения политики эти данные не могут. Вместе с тем внимание Стивенса будет сосредоточено на данных по инфляции. Если она снизится на 0,3%, до 1,4%, по итогам 1-го квартала, то уверенность в необходимости сократить cash rate усилится.

Новозеландский же доллар ведет себя несколько парадоксально. Базовая инфляция в стране нащупывает историческое дно, а индекс потребительских цен скатился к пятнадцатилетнему минимуму. На этом фоне «киви» неожиданно расправил крылья. Впрочем, возможно, его вдохновили результаты по рынку труда, а отстраненному восприятию инфляции он научился у RNBZ, который вот уже шестой год игнорирует торможение показателя, а на повышение темпов его роста реагирует ужесточением своей политики.


Источник: Trading Economics.

Я согласен, что такой образ действий вполне оправдывают хорошие данные по занятости в Новой Зеландии. Если же рынок труда отметится разочаровывающей статистикой, трейдеры вновь станут рассчитывать на сокращение cash rate. «Новозеландец», как мне представляется,  на текущей неделе не уступил коллегам из большой десятки только благодаря действиям Народного банка Китая, который, как известно, уменьшил нормативы резервных отчислений для местных кредитных организаций до 18,5%. Новость об этом позволила «киви» поймать восходящий поток. Но эйфория по поводу действий китайского регулятора пройдет, и наверняка уже проходит, а такой мощный фактор как разница дифференциалов доходности по гособлигациям Новой Зеландии и Австралии вполне способен притормозить снижение в паре AUD/NZD.

Источник: Bloomberg.

На мой взгляд, шорты по AUD/NZD, сформированные на отбое от сопротивления на 1,02, стоит захеджировать в преддверии релиза данных по австралийской инфляции, намеченного на 22 апреля. Разочаровывающая статистика увеличит шансы на ослабление денежно-кредитной политики RBA, что вкупе с неизменностью процентных ставок в Новой Зеландии позволит паре просесть в направлении 0,99. Напротив, нежелание CPI замедляться теми темпами, которые от него ждут, удержит Резервный банк Австралии от опрометчивого шага и вернет котировки в диапазон 1-1,02.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/4829/posts/56432

Добавить комментарий