Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Китайская статистика отправит рынок в минус

напечатать

18 окт 11:03

Торги 17 октября на отечественных фондовых площадках завершились в плюсе. Наиболее заметный рост продемонстрировали бумаги транспортного сектора, падали акции телекоммуникационной отрасли. Оборот оказался на 15% выше среднего за последние 30 дней и составил 44 968 млн руб.

В лидеры роста вышли М.Видео (+4,03%), Система (+2,78%) и Интер РАО (+2,09%). Список аутсайдеров возглавил Яндекс (-1,54%), Сургутнефтегаз (-1,43%) и Мосбиржа (-1,33%).

Сегодня Русснефть проведет заседание совета директоров. О финансовых результатах за третий квартал отчитается Северсталь. Газпром нефть закроет реестр акционеров для получения дивидендов.

Вчера Brent в рублях подрожала на 1,50%, до 3 839,21. Ставка по однодневным кредитам Mosprime опустилась на 2 б.п., до 7,1%. Первый зампред ЦБ в очередной раз отметила наличие потенциала для смягчения монетарной политики. На мой взгляд, через год ставка будет снижена минимум на 100 б.п. Это поддерживает спрос на отечественный долг и, соответственно, на рубль. При этом интересно отметить, что вчерашнее снижение доллара на Forex и параллельный рост цены нефти не привел к ослаблению доллара в паре с рублем. При отсутствии шоков и сильных драйверов пара в ближайшее время останется у текущих уровней.

WTI накануне подорожала на 2,15%, до $54,07, Brent — на 1,44%, до $59,88. По данным EIA, запасы нефти в Штатах за минувшую неделю выросли на 3 млн баррелей, тогда как API прогнозировало их увеличение на 10,5 млн. Запасы бензина уменьшились на 1,5 млн баррелей. Суточная добыча осталась на историческом максимуме - 12,6 млн баррелей. В целом статистика оказалась нейтральной для рынка.

Image

Image

Вчера нефть двигалась вверх вслед за ведущими фондовыми биржами после объявления о согласования условий выхода Великобритании из ЕС. Эти условия предстоит принять британскому парламенту, но фунт и FTSE уже отреагировали на новости позитивно. Инестсообщество решило, что одной проблемой для глобальной экономики станет меньше. Но я думаю, что данные по динамике ВВП Китая, крупнейшего экспортера нефти, зафиксировавшие минимальный рост за последние тридцать лет, окажут давление на котировки черного золота в ходе сегдняшней сессии.

Розничные продажи Великобритании в сентябре не изменились по отношению к предыдущему месяцу и выросли на 3,1% г/г (прогноз: 0% м/м и +3,2% г/г после -0,3% м/м и +2,6% г/г месяцем ранее).

Великобритания и ЕС согласовали новый текст сделки брекзита. Теперь, на выходных его должен одобрить парламента Англии и здесь вероятно будут сложности. Фондовые площадки Европы завершили вчерашние торги в смешанной динамике. 

Количество заявок на пособие по безработице в Штатах за неделю составило 214 тыс. (прогноз: 215 тыс. после 210 тыс. неделей ранее), индекс промышленного производства в сентябре снизился на 0,4% м/м (прогноз: -0,1% м/м после +0,8% м/м месяцем ранее), индекс деловой активности Филадельфии в октябре составил 5,6 п. (прогноз: 8 п. после 12 п. месяцем ранее). Торги в Штатах завершились в плюсе.

Сегодня Штаты опубликуют индекс опережающих индикаторов за сентябрь (прогноз: +0,1% м/м после -0,3% м/м месяцем ранее).

В третьем квартале ВВП Китая повысился на 6% г/г при прогнозе 6,1% и росте на 6,2% за апрель-июнь. Перед началом основной сессии в России фондовые площадки АТР преимущественно снижаются.

Настроения инвесторов сегодня определяет развитие событий вокруг Brexit с одной стороны и замедление ВВП Китая — с другой. На мой взгляд, второй фактор более значим, что окажет давление на индекс Мосбиржи в ходе торгов 18 октября.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/85279

Добавить комментарий