Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Китай в шоке — доллар в шоколаде

напечатать

24 авг 13:03

Основная валютная пара сумела прорвать верхнюю границу объявленного мною торгового диапазона 1,09-1,14 благодаря закрытию позиций игроками на разнице, специализированными биржевыми фондами и спекулянтами на срочном рынке по евро. Стабилизация потоков капитала, обусловленная ростом доходности на долговом рынке еврозоны, в среднем подскочившей с апреля с 0,85% до 1,33%, заставляет обращать внимание на сальдо счета текущих операций, с которым у стран валютного блока все в порядке. Однако стоит ли покупать евро на текущих уровнях? На мой взгляд, период стабилизации котировок EUR/USD еще не завершен, а риски сползания мировой экономики в рецессию сильно преувеличены.

В настоящее время инвесторы по-настоящему напуганы Китаем. Приводятся аналогии с азиатским кризисом 1997-1998 годов, за три года до которого ФРС стала повышать ставки, ВВП Поднебесной замедлялся, а девальвация юаня вынуждала центробанки стран региона отвечать ослаблением собственных валют. На самом деле существуют серьезные отличия, не позволяющие с уверенностью говорить, что история почти двадцатилетней давность повторится. В частности, государства Азии нынче имеют существенно большие, чем тогда, золотовалютные резервы и профициты экспортно-импортных операций, что позволяет говорить об их способности поддержать национальные денежные единицы в случае необходимости.

В августе стала четко прослеживаться грань между ориентированными на потребление Штатами и Британией, твердо сидящими на положительном сальдо счета текущих операций еврозоной, Японией и Швейцарией и завязанными на экспорте сырья Австралией, Канадой и Новой Зеландией. Проблема в том, что шок из Китая и связанное с ним пике активов товарного рынка бесконечно давить на доллар и фунт не могут. Американцы и британцы должны увеличить объемы потребления на фоне дешевой нефти и бензина, и это позитивно отразится на ВВП. Полагаю, что вторая оценка показателя в США и в Соединенном Королевстве, публикация которой намечена на 27-28 августа, порадует больше, чем первая, что создаст предпосылки для покупок гринбека и стерлинга. В то же время девальвация юаня и азиатских валют ударит по внешней торговле Японии и Европы, заставляя их центробанки нанести ответный удар в рамках валютных войн.

Особое внимание вызывают действия ЕЦБ, явно не удовлетворенного стремительным укреплением евро. Снижение доходности инструментов долгового рынка в августе на фоне обвала цен на сырье влечет за собой замедление инфляции и усиливает слухи о продлении программы количественного смягчения.

Динамика товарного индекса, инфляционных ожиданий, процентных свопов и EUR/USD


Источник: Credit Agricole.

В этом отношении выступления вице-президента Европейского центробанка Констанцио, членов Управляющего совета Праета и Кере позволят прояснить позицию регулятора. Если в них прозвучат «голубиные» нотки, то инвесторы воспримут это как сигнал для распродаж EUR/USD. На мой взгляд, неспособность пары закрепиться выше отметки 1,14 создает предпосылки для формирования шортов.   

Источник: http://investcafe.ru/blogs/20656/posts/61483

Добавить комментарий