Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Худшее для рубля уже позади

напечатать

30 мая 18:58

Текущий характер зависимости рубля и цены нефти по меньшей мере удивляет: шестидесятидневная скользящая корреляция между стоимостью барреля Brent и курсом пары USD/RUB последнюю неделю держится на уровне 80%. Это значит, что рост цены нефти сопровождается снижением стоимости рубля, и наоборот. Годовая корреляция между параметрами приближается к нулю. Согласитесь, ситуация по меньше мере нелогичная для валюты страны, выступающей одним из крупнейших экспортеров нефти.

Копнем чуть глубже. Если рассматривать зависимость стоимости нефти и USD/RUB за последние пять лет, то в целом наблюдается устойчивая обратная взаимосвязь (R2=0,9).

Но если брать каждый год в отдельности, то выявляется тенденция. В 2014-м, 2015-м и 2016 году нефть и рубль были отчетливо обратно зависимы. В 2017-м эта зависимость стала нейтральной (линия тренда почти горизонтальная). И наконец, в текущем году сформировалась прямая зависимость (линия тренда обрела острый угол). 

На мой взгляд, текущее состояние зависимости рубля и цены нефти ненормально. Оно вызвано косвенными факторами в виде новых санкций со стороны США вкупе с накопленным эффектом от интервенций Минфина и общими опасениями инвесторов по поводу вложений в российские активы, в том числе в национальную валюту. Вероятное постепенное возвращение ситуации к нормальному состоянию окажет поддержку рублю. 

По данным ЦБ РФ, в апреле сальдо платежного баланса составило $12,2 млрд, и это рекордный показатель за последние пять лет. При этом порядка $5 млрд из этой суммы было направлено на погашение внешнего долга. В мае выплаты по внешнему долгу несущественны, а Brent держится выше апрельских максимумов. Это позволяет прогнозировать рост платежного баланса в текущем месяце, что исключает проблемы с валютной ликвидностью. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/80068

Добавить комментарий