Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Хроники российских эмитентов: Кризисная «оттепель»

напечатать

4 окт 10:46

Читайте также:

  • Какие сетевые компании перейдут на RAB

    09.09.2009

    |

    12:14

  • Хроники российских эмитентов: Авиакомпании по осени считают

    07.09.2009

    |

    17:49

На прошлой неделе – с 7-го по 11 сентября – появилось сразу несколько сообщений, свидетельствующих о том, что кризис понемногу сходит на нет.

7 сентября «ОСТ-Алко» попросило суд прекратить производство по делу о банкротстве в связи с погашением долга перед банком ВТБ

Компания-должник вернула ВТБ более 115 млн рублей. Суд объявил перерыв до 9 сентября в рассмотрении дела о банкротстве в связи с необходимостью предоставления «ОСТ-Алко» документов в суд об уплате задолженности перед заявителем.
    
Напомним, осенью 2009 года многие экономисты ожидали кризис неплатежей. Именно к этому моменту должна была накопиться некая критическая масса проблемных кредитов, которая и стала бы спусковым крючком. Впрочем, успокаиваться пока рано. Вторую волну эксперты «перенесли» на конец 2009 года.

7 сентября Группа «ГАЗ» и Волгоградский метзавод «Красный Октябрь» заключили мировое соглашение
 
Соглашение касается реструктуризации задолженности за поставку продукции. Группа «ГАЗ» задолжала поставщику 43,6 млн рублей за поставленную продукцию.

На первый взгляд, мы видим точечные сигналы о нормализации ситуации в экономике. Но, что касается «ОСТ-Алко», то с долгами у этой компании не все так гладко. Через два месяца группе ОСТ предстоит погасить более существенный долг перед Россельхозбанком в размере 700 млн рублей. Ну а Группе «ГАЗ», как известно, была протянута правительственная рука помощи. Исходя из этого можно предположить, что возврат долгов может и не превратиться в поток, а так и останется небольшим ручейком.

Однако не будем пессимистами.

8 сентября ММК договорился о снижении процентных ставок по кредитным линиям Сбербанка

О каком снижении идет речь в ММК не уточняется. Кредит Сбербанка был предоставлен двумя траншами: 3 млрд рублей сроком на два года и 12 млрд рублей на три года. Средства привлекались для финансирования строительства толстолистового стана-5000, который был запущен в июле 2009 года.

Так что можно констатировать, что стоимость кредитных средств постепенно снижается. Удовлетворяют ли темпы снижения реальный сектор, станет понятно в конце года, а пока перейдем к другим новостям. 

8 сентября Федеральный арбитражный суд Московского округа признал  необоснованными налоговые претензии к «Волгателекому» примерно на 173 млн рублей

Решение о привлечении компании к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения было вынесено 30 апреля 2008 года. Общая сумма претензий налоговых органов к компании составила 173,314 млн рублей, из них 163,481 млн рублей - налоги и сборы и 9,833 млн рублей - штрафы и пени. Основная сумма претензий была связана с вопросами межоператорских расчетов за присоединение и пропуск трафика.

10 сентября кассация подтвердила недействительность доначисления «Тюменьэнерго» более 530 млн рублей налогов

Решение о привлечении компании «Тюменьэнерго» к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения и доначислении налогов вынесено 12 декабря 2008 года. Во исполнение указанного решения инспекцией выставлены требования об уплате налога, пени и штрафа по состоянию на 11 января 2009 года.

Что ж, можно только поздравить вышеупомянутые компании с налоговыми победами.

9 сентября ФСК ЕЭС сообщила, что ускорила строительство объектов схемы выдачи мощности БоГЭС в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС

В частности, ФСК планирует начать ввод объектов выдачи мощности Богучанской ГЭС уже в сентябре 2010 года. Ранее планировалось закончить строительство в конце 2010 года. Ввод новых электросетевых объектов обеспечит возможность выдачи мощности Богучанской ГЭС в Объединенную энергосистему Сибири и позволит снизить возникший энергодефицит в регионе. Общая сумма инвестиций ФСК в проект составит более 9,5 млрд рублей.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС еще раз показала насколько важны инвестиции в инфраструктуру. Об этом с самых высоких трибун говорилось уже не раз. Теперь, как видим, от слов начинаем переходить к делу.

Напоследок, ложка дегтя.

10 сентября  губернатор Калининградской области Георгий Босс заявил, что доходов от продажи имущества «КД Авиа» будет достаточно для выполнения обязательств перед сотрудниками

«Поверьте, правительство Калининградской области сделало все, чтобы найти выход из положения», - заявил глава региона. Он напомнил, что бюджет области в апреле 2009 года предоставил компании госгарантию в размере 500 млн рублей, «благодаря которой уже была погашена часть задолженности». «В настоящее время мы опять пошли на то, чтобы предоставить гарантию компании «КД Авиа» в размере 248 млн рублей», - сообщил Боос. Однако, по его мнению, «эта гарантия, вероятно, не вступит в действие, так как компания объявила себя банкротом».
     
Стремительное банкротство авиакомпании «КД Авиа» случилось на позапрошлой неделе. Тогда еще компания надеялась на хороший конец этой истории. Но чуда не произошло. Так что о завершении кризиса говорить пока не будем. Посмотрим, как будут развиваться события дальше.

Елена Калиновская, обозреватель БКС Экспресс

Источник: http://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/hroniki-rossiyskih-emitentov-krizisnaya-ottepel

Добавить комментарий