Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Хроники российских эмитентов: Карточные домики девелоперов

напечатать

4 окт 12:48

На прошлой неделе (с 25-го по 29 мая) в большей степени отличились девелоперы. Самая растущая отрасль докризисной российской экономики  страдает из-за своего гигантского размаха. Интересно, что сначала девелоперы получили так называемые «бумажные» убытки из-за переоценки своих проектов. То есть стоимость недвижимости перестала быть заоблачной. Но этим дело, увы, не обошлось.

25 мая арбитражный суд Москвы удовлетворил иск НОМОС-банка о взыскании с Главстроя и Моспромстройматериалы 1,04 млрд рублей долга

30 декабря 2008 года был заключен кредитный договор между НОМОС-банком и ОАО «Моспромстройматериалы» о предоставлении 1 млрд рублей сроком до 1 марта 2009 года с выплатой 20% годовых. Однако в связи с невыполнением Моспромстройматериалами условий кредитного договора в части выплаты процентов банк подал иск в суд. Поручителями по договору выступили ОАО «Главстрой» и ОАО «ХК «Главмосстрой».

Напомним, 20 марта 2009 года арбитраж Москвы удовлетворил иск Альфа-банка о взыскании с ОАО «Главмосстрой» 502,6 млн рублей долга. Как известно, корпорация «Главстрой» - вертикально интегрированный инвестиционно-строительный холдинг, один из активов компании «Базовый элемент». Так получилось, что большинство бизнес-активов Олега Дерипаски переживают долговой кризис. Некоторые эксперты считают, что вся проблема в том, что Дерипаска слишком активный бизнесмен и что он действительно очень хотел работать во многих отраслях, потому что ему это было интересно. Что же касается долгов, то развитие за счет кредитных средств – вполне нормальная практика. Это подтверждает наличие подобных судебных исков к другим компаниям.   

25 мая апелляция подтвердила законность взыскания с ГК «ПИК» 2,7 млрд рублей в пользу банка ВТБ

ВТБ 27 декабря 2007 года предоставил ответчику кредит сроком на один год. Однако в связи с невыполнением условий договора банк подал заявление в арбитражный суд Москвы о взыскании этой суммы. При рассмотрении дела ответчику было отказано в ходатайстве об отводе судьи, а также в привлечении для участия в деле в качестве третьих лиц поручителей по договору. Дело слушалось с участием арбитражных заседателей.

Кризис на рынке недвижимости начался с середины прошлого года. Именно тогда Росстат зафиксировал снижение темпов строительства. Дальше было только хуже. В результате девелоперы начали искать инвесторов. Так, ПИК нашел их в лице Сулеймана Керимова. Интересно, что агентом по реструктуризации выступает Сбербанк. То есть, по сути, о долгах ПИКа сейчас между собой должны договариваться два банка.

Интересно, что оба банка довольно плотно занялись реальной экономикой. Так, ВТБ для управления активами, отошедшими банку за долги, создал специальный Долговой центр. Пока так получается, что ВТБ сосредотачивается именно на недвижимости. В конце апреля стало известно, что ВТБ может стать владельцем доли в капитале девелопера «ДОН-Строй», который привлекал кредиты банка под залог имущества. В том же месяце банк получил за долги контроль в московском ФК «Динамо» и девелоперском проекте «Петровский парк», а также стал владельцем 20% Системы-Галс (акции которой были в залоге у банка), получив опцион еще на 31%.

У Сбербанка тоже появится «дочка», которая занимается «плохими» активами. Но этот банк делает упор на ритейлеров. Структура будет создана на базе ритейлера Мосмарт и активов недвижимости сибирской сети магазинов Алпи. Напомним, в конце прошлого года Сбербанк стал собственником около 200 000 квадратных метров торговых площадей сибирского ритейлера Алпи, а сейчас ведет переговоры о передаче в собственность банка операционной структуры Мосмарта и нескольких объектов его недвижимости в Москве, в частности, торгового комплекса площадью свыше 70 000 квадратных метров на Дмитровском шоссе.

Чем все это закончится, пока неизвестно. К счастью, есть отрасли, где все не так плохо.

25 мая Славнефть, принадлежащая Газпром нефти и ТНК-ВР, открыла юрскую залежь нефти на Восточно-Мессояхском месторождении в ЯНАО

Теперь нефтегазоносность юрских отложений на Мессояхском структурном валу, расположенном в пределах лицензионных участков "Славнефти" в ЯНАО, доказана. Как отмечает компания, наращивание запасов маловязкой юрской нефти существенно повышает инвестиционную привлекательность проекта. 

25 мая НОВАТЭК получил четыре лицензии на добычу в ЯНАО на месторождениях с запасами 80,2 млрд кубометров газа

Лицензии выданы Федеральным агентством по недропользованию на бесконкурсной и безаукционной основе по факту открытия новых месторождений. Так, НОВАТЭК за счет собственных средств в 2007-2008 годах проводил геологоразведочные работы в рамках поисковых лицензий на Северо-Ханчейской, Новоюрхаровской, Ярудейской и Радужной лицензионных площадях. В результате на государственный баланс были поставлены извлекаемые запасы газа промышленной категории (С1+С2) в объеме 80,2 млрд кубометров, конденсата - 7,5 млн тонн. НОВАТЭК намерен проводить дальнейшую разведку открытых месторождений с последующим вовлечением их в промышленную разработку.
     
Таким образом, можно констатировать, что нефтегазовый сектор оправился от первого кризисного шока и вернулся к проектам развития.

26 июня ЛУКОЙЛ объявил о намерении в июне 2009 года подать документы на участие в тендере по иракскому проекту «Западная Курна–1»

Специалисты компании сейчас ведут активную работу по подготовке материалов для участия в конкурсе по этому проекту. При этом скорее всего ЛУКОЙЛ будет принимать участие совместно с американской Conoco Phillips.

В конце 2008 ГОДА НК «ЛУКОЙЛ» получила от иракских властей предложение принять участие в проекте «Западная Курна–1». Кроме того, ЛУКОЙЛ по-прежнему заинтересован в проекте «Западная Курна-2», участников которого являлся с 1997 года. Тогда Министерство нефти Ирака, ЛУКОЙЛ, российское внешнеэкономическое объединение «Зарубежнефть» и госпредприятие «Внешнеэкономическая ассоциация «Машиноимпорт» подписали контракт по Западной Курне-2. Впоследствии ЛУКОЙЛ объявил о вхождении в проект своего стратегического партнера - Conoco Phillips. Однако незадолго до свержения режима Саддама Хусейна Багдад объявил о расторжении контракта с инвесторами по проекту. Переговоры неоднократно возобновлялись как с представителями официального Ирака, так и с американцами, но конкретных договоренностей о дальнейшей судьбе проекта достигнуть не удалось.
     
В ноябре 2007года министр нефти Ирака Хуссейн аль-Шахристани сообщал, что правительство Ирака аннулировало контракт с российской компанией на разработку нефтяного месторождения «Западная Курна-2», месторождение будет выставлено на конкурс в 2008 году. Однако ЛУКОЙЛ считал свой контракт легитимным и продолжал переговоры с иракскими властями. В марте 2008 года по итогам визита Вагита Алекперова в Ирак ЛУКОЙЛ объявил, что стороны договорились о создании рабочей группы для актуализации условий начала реализации проекта.

Захватывающая история, ничего не скажешь. ЛУКОЙЛ известен своим стремлением к диверсификации, и эксперты всячески это приветствуют. При этом считается, что волокита с Западной Курной-2 разрешится нескоро. Так что участие в другом крупном проекте ЛУКОЙЛа, возможно, принесет свои плоды быстрее.

И напоследок, о роскоши в повседневном быте.

27 мая исследовательская компания КОМКОН заявила, что из-за кризиса треть россиян отказалась от покупок одежды и обуви

31% россиян отказались от покупок одежды и обуви. При этом 15% респондентов приобрели более дешевую марку; 7% - приобрели одежду или обувь раньше, чем планировалось. Для 47% россиян кризис не повлиял на покупательское поведение.

Данные показывают, что люди, ориентированные на моду и внешний вид, не экономят на покупке одежды. Наиболее характерным отказ от покупки одежды является для тех, кто приобретает одежду по мере необходимости.

То есть первые социальные итоги кризис таковы: бедные стали беднее, а богатые перестали богатеть. Но не все так просто.

27 мая стало известно, что МТС в IV квартале 2008 года и в I квартале 2009 года не смогли выполнить обязательства перед американской Apple Inc. по покупке iPhone.
    
Мобильные ТелеСистемы в 2008 году заплатили американской Apple Inc. $65,4 млн за смартфоны iPhone. Согласно торговому соглашению между компаниями, МТС должнs в течение 2009-2011гг. закупить смартфоны на общую сумму $847,9 млн. Но из-за кризиса произошел сбой.

В МТС отмечают, что причина в снижении затрат потребителей, вызванном экономическим спадом в России. В настоящее время МТС ведет переговоры с Apple Inc. о пересмотре условий действующего соглашения.

МТС, как и девелоперы, да и многие другие российские бизнесмены, попались на удочку очень быстрого роста. И как говорится, случилось «головокружение от успехов».  Теперь придется спускаться с заоблачных вершин. Кто бы соломку подстелил на случай падения?

Елена Калиновская, обозреватель БКС Экспресс

Источник: http://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/hroniki-rossiyskih-emitentov-kartochnye-domiki-developerov

Добавить комментарий