Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Канадский доллар выдает желаемое за действительное

напечатать

14 апр 16:14

Первые две апрельские недели, отмеченные восстановлением нефтяных котировок, помогли канадской валюте немного воспрянуть духом. Кроме того, «луни» надеется, что регулятор оставит неизменной ставку овернайт (0,75%).

Наступившая неделя для канадского доллара ознаменуется несколькими важными событиями, которые укажут ему основное направление на ближайшие несколько месяцев. Среди этих событий публикация индекса потребительских цен за март и, конечно, заседание Банка Канады, который должен представить уточненные прогнозы базового экономического показателя и инфляции на текущий и будущий годы.

Возвращение цены на североморскую нефть к $60 за баррель на фоне ухудшения прогнозов по добыче сланцевого сырья в Штатах от EIA активизировало покупки USD/CAD. Американское Минэнерго предполагает, что уже в мае сланцевой нефти будет добыто на 45 тыс. баррелей в сутки меньше, чем теперь, и это первое в истории ухудшение прогноза по этому сектору добычи. Справедливости ради отмечу, что оценки по сланцевой нефти министерство дает только с 2013 года, однако пересмотренный прогноз в условиях существенного снижения котировок и сворачивания буровых работ может означать слом текущего тренда по добыче и запасам нефти.

С другой стороны, в Wood Mackenzie полагают, что, как только цены начнут возвращаться к росту, Штаты могут запустить около 3 тыс. буровых установок и повысить объемы добычи. Если же добыча сохранится на текущих уровнях, то уже к концу 3-го квартала запас достигнут 540 млн баррелей.

«Быки» по нефти уповают на то, что ОПЕК прислушается к предложению оманского министра Мохаммеда аль-Румхи сократить добычу хотя бы на 5-10%, что, по его мнению, позволит удвоить доходы нефтедобытчиков. Министр полагает, что нынешнее стремление нефтяного картеля сохранить присутствие на рынке за счет сохранения объемов добычи, нерационально. Может, «быки» и нашли в этих словах разумное зерно, но Оман недостаточно крупное нефтедобывающее государство (ежесуточная добыча: не более 0,98 млн баррелей), поэтому вряд ли коллеги по картелю примут эту идею всерьез. Более того, ОПЕК настаивает, что прежде всего сокращать производство должны нефтедобывающие государства, которые в этой организации не состоят. Нынешняя квота добычи картеля в 30 млн баррелей в сутки будет действовать в течение девяти лет, причем прогноз предполагает, что не входящие в него страны нарастят производство на 6,3 млн баррелей. Таким образом, проявление «доброй воли» может обойтись ОПЕК слишком дорого.

В общем, нефти ничего другого не остается, как после наблюдаемой нынче восходящей коррекции, продолжить движение вниз и потянуть за собой канадский доллар. Тем более что доллар американский усиливает позиции на фоне ожиданий монетарной рестрикции от ФРС.

Канадский регулятор отдает себе полный отчет в том, что значит дешевеющая нефть для экономики страны. Как отметил глава центробанка Стивен Полоз, понижение ставки на 0,25%, до 0,75% было продиктовано выжидательной позицией. На мой взгляд, регулятор может сохранить ставку на том же уровне и подождать еще, ведь цены на нефть уже не демонстрируют стремительной динамики. Канадские макроданные выходят все более сильными, а перспективы ужесточения денежно-кредитной политики пока выглядят туманными. Эти факторы играют на руку канадскому доллару, но вечно держаться за них ему не удастся.


Источник: Credit Agricole.

Я полагаю, что ухудшение показателей неэнергетического экспорта, накапливание задолженности домашних хозяйств по кредитам и последствия проблем в нефтегазовой отрасли для всей экономики вкупе с возвращением Brent и WTI к понижательному тренду заставят Банк Канады урезать ставку овернайт лишь в 3-м квартале.

На мой взгляд, временное укрепление «канадца» следует использовать для формирования лонгов по USD/CAD с таргетом 1,29-1,3. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/19684/posts/56289

Добавить комментарий