Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

«Канадец» с нефтью выступают дуэтом

напечатать

17 апр 23:04

 «Быки» по канадскому доллару сделали правильный выбор, ведь он достиг 12-недельного пика в паре с американским. В этом «луни» помогли успехи родной экономики, бодрый настрой регулятора и укрепившиеся котировки нефти. Даже рынок труда, от которого не ожидали позитива, продемонстрировал прирост рабочих мест на 28,7 тыс., хотя прогнозировалось сокращение их числа. Увеличилась также и доля экономически активного населения, повысились объемы жилищного строительства. США подобными сюрпризами похвастаться не могут, поэтому канадский доллар использует их неудачи, чтобы укрепить свои позиции.

Что касается позитивных макроданных, то благоприятно на котировках «луни» сказался рост потребительских цен за март, составивший 0,2% и повышение базовой инфляции до пика 2008 года на 2,4%.  Канадский регулятор не стал расстраиваться по поводу повышения безработицы на 0,2%, до 6,8% за февраль и март. Кроме того, он рассчитывает на дальнейшее повышение CPI, которое к следующему году должно составить 2%. В этой связи регулятор всерьез задумывается о повышении ставки овернайт, а это сказалось на долговых бумагах Канады. Движение дифференциала доходности долговых бумаг США и Канады, позволяют говорить о сохранении коррекционной динамики в USD/CAD


Источник: Bloomberg.

Прозвучавшие после последнего заседания Банка Канады заявления о том, что неурядицы в местной экономике, наблюдавшиеся в первые три месяца 2015-го, явление преходящее, могли показаться свидетельством готовности к жестким мерам с его стороны. Центробанк прогнозирует рост ВВП в текущем году на 1,9%, в следующем — на 2,5%, а в 2017-м — на 2%. Кроме того, он позитивно оценивает ослабление своей валюты, благотворно влияющее на продажах энергоносителей за рубеж, и снижение ставки овернайт, которое произошло в январе и помогло компенсировать часть потерь от резкого падения цен на нефть. По поводу временного характера трудностей высказывался и Федрезерв, а канадский регулятор, по всей видимости, имеет больше прав  на оптимистический взгляд на вещи.

Без восстановления нефтяных котировок продажи USD/CAD, естественно, не принесли желанных результатов. «Медведи» по паре прекрасно оценили то, что североморская нефть подросла до $64 за баррель, поскольку канадская валюта тесно связана с ценой на Brent.


Источник: Reuters.

Таким образом, сильная нефть, разная динамика индексов экономических сюрпризов и оптимизм BoC позволяют рассчитывать на продолжение коррекционного движения по USD/CAD. Таргет на 1,219 по шортам, сформированным в конце прошлой недели, достигнут, однако дополнительные козыри, предъявленные «луни», дают основания для его пересмотра в сторону понижения до 1,203 и 1,193.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/4829/posts/56372

Добавить комментарий