Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

«Канадец» попался на крючок нефти

напечатать

31 мар 17:53

Коррекция USD/CAD в направлении 1,24 создала уникальную возможность для формирования лонгов, так что те, кто решил воспользоваться моей мартовской рекомендацией, оказались в выигрыше. Однако и у остальных еще будет повод для покупок, тем более что сомнений в продолжении восходящего тренда нет не только у меня, но и у главы Банка Канады.

По словам Стивена Полоза, падение цен на нефть оказывает колоссальное влияние на канадскую экономику. Теоретически дешевый бензин поможет сэкономить и привести к увеличению потребительских расходов, однако на практике массовые увольнения не дают возможности тратить, так как карманы многих граждан пусты. «Голубиная» риторика председателя BoC вернула слухи о продолжении монетарной экспансии. Срочный рынок оценивает вероятность сохранения ставки овернайт в апреле в 75%, а в мае — 50 на 50. Все будет зависеть от динамики Brent и WTI.

Инвесторы с большим интересом наблюдают за переговорами между Тегераном и странами «шестерки», поскольку по их итогам на рынок может хлынуть нефть из Ирана, на долю которого 10% мировых запасов. Между тем этот рынок и так серьезно страдает от профицита в 1,5 млн баррелей в сутки. Поступление дополнительных 35 млн баррелей черного золота, хранящихся в танкерах, сразу лишит «быков» каких бы то ни было перспектив. В обозримом будущем цены на оба сорта просядут на $4-6 за баррель, а ожидаемого среднесрочного восстановления цен во второй половине года может и не случиться. В такой ситуации Банку Канады уже будет не до февральских данных, зафиксировавших ускорение роста цен на сырье до 6,1% м/м, а на производственные товары — до 1,8% м/м. Ведь нефтедобывающие предприятия в этих условиях будут вынуждены оптимизировать CAPEX и сокращать штаты, а фондовые индексы пойдут вниз под давлением падения капитализации нефтедобывающих компаний.

При этом возлагать всю полноту ответственности за состояние нефтяного рынка на Иран или ОПЕК некорректно. Проблемы странам-экспортерам создали Штаты, которые в 2014-м нарастили добычу на 1,2 млн — до 8,7 млн баррелей в сутки. В абсолютном выражении этот показатель стал максимальным с начала ведения соответствующей статистики в 1900-м. В относительном, зафиксировавшем увеличение на 16%, он близок к результатам 1940-х, когда нефтяная промышленность должна была поспевать за бурно развивавшимся автопромом и своевременно обеспечивать его топливом.


Источник: Bloomberg.

Ухудшение состояния канадской экономики, отягощенное влиянием дешевеющей нефти, может стать очевидным 31 марта, после появления релиза по ВВП за январь. Судя по динамике опережающего индикатора PMI, основной макроэкономический показатель порадовать ничем не сможет.


Источник: Credit Agricole.

С учетом вышеописанных факторов лучшим решением выглядит сохранение и увеличение на откатах длинных позиций по USD/CAD с целью 1,29. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/19684/posts/55966

Добавить комментарий