Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

«Канадец» не спускает с нефти глаз

напечатать

29 апр 19:08

 «Луни» без проблем поразил цели в паре с гринбеком, которые были определены в середине этого месяца, но пока не спешит определяться с новыми планами. Его останавливают перспективы появления протокола ближайшего заседания комитета по открытым рынкам и релиз по динамике ВВП Штатов.

Пара USD/CAD не смогла устоять перед такими факторами, как повышение нефтяных котировок, закрепление инфляции в Канаде на отметке 2%, а также позитивные прогнозы местного регулятора по экспорту и развитию экономики. В результате пара опустилась до трехмесячного дна, и это не предел, при условии что доллар продолжит хандрить. Впрочем, дальнейшего быстрого и беспрепятственного движения вниз паре я не обещаю.

Дальнейшие перспективы черного золота представляются мне не слишком располагающими к покупкам. Помешать росту цен способны как намерения саудитов сохранять объемы производства,  так и данные по запасам сырья в США, которые по-прежнему рекордно высоки. Кроме того, в Америке не отказываются от планов по наращиванию добычи, а Иран, освобожденный от санкционного давления, уже через несколько месяцев сможет вернуться на экспортный рынок и сыграть на стороне «медведей» по нефти.

Повышение цен на североморскую и техасскую нефть благоприятно для показателей канадской торговли, и это заставляет пару USD/CAD смотреть вниз. Если же черное золото вернется во власть продавцов, за ним последует и «луни».


Источник: Trading Economics.

Руководитель Банка Канады Стивен Полоз полагается на успехи в секторе торговли, которая, конечно, порадовала тем, что к концу зимы поднялась с минимумов за пять с половиной лет. Однако если канадский доллар проявит чрезмерную прыть в стремлении померяться силами с долларом американским, то глава регулятора вполне может включить экспансионистскую риторику уже в следующий раз.

Не стоит, на мой взгляд, сбрасывать со счетов такой фактор роста котировок «луни» против гринбека, как снижение S&P500/TSX. Тут Канада в последнее время лидировала. ФРС была не в восторге от укрепления доллара в связи с тем, что это не лучшим образом влияет на показатели финансовой отчетности местных компаний. А для Канады пришло время радоваться девальвации собственной валюты. Впрочем, вышеупомянутое проседание соотношения фондовых индексов стран-соседок не обещает быть долговечным, и опять же из-за нестабильности нефти. В TSX доля нефтянки значительно весомее, чем в S&P500. Так что, как только нефть покатится под горку, на канадских фондовых площадках к власти придут «медведи».

Источник: Reuters.

Провал американского ВВП до 0,2% кв/кв в январе-марте позволил говорить о возможности продвижения USD/CAD ко второму таргету (1,193), обозначенному в предыдущем материале. Вместе с тем короткие позиции в преддверии оглашения результатов заседания FOMC имеет смысл захеджировать, так как отсутствие беспокойства комитета по поводу замедления экономики может быть интерпретировано рынком как «бычий» сигнал для гринбека.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/4829/posts/56619

Добавить комментарий