Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

«Канадец»: два шага вверх — один вниз

напечатать

20 июл 15:53

Канадский доллар увел американского тезку к минимумам шестилетней давности на 1,3. Связано это было с тем, что игроки рынка возложили большие надежды на продолжение монетарной экспансии Банком Канады, о котором тот должен был заявить на июльском заседании. Подобные шаги на том же внешнем фоне (стремительный уход в «красную зону» цен на нефть, на которую во многом опирается канадский экспорт) регулятор уже предпринимал в январе текущего года, и тогда это стало для рынка сюрпризом: лишь половина аналитиков, опрошенных Bloomberg допускали понижение ставки. Тем не менее история хотя и повторилась, но с вариациям. Кроме того, мне это повторение кажется несколько странным.

В первую очередь решение понизить ставку BoC вынудили неважные результаты экономики в первые три месяца и пессимистичный прогноз на период с апреля по июнь: нынче регулятор предполагает, что за 2-й квартал ВВП упадет еще на 0,5%, тогда как пару месяцев назад рассчитывал на рост экономики на 1,8%. Теперь перспективы возвращения показателя в положительную область перенеслись на текущий квартал, по итогам которого прогнозируется рост ВВП на 1,5%. Если же и этот прогноз не оправдается, Банк Канады будет вынужден резать ставку еще раз. Однако думаю, что раньше октября этот шаг предпринят в любом случае не будет.

Проблема экономики Канады в ухудшающихся показателях экспорта, и именно он, а не инфляция на сегодня выступает в качестве болевой точки для регулятора. И пусть его глава отмечает негативное влияние общего состояния экономики на потребительские цены, но факты, свидетельствуют о том, что здесь все не так уж плохо. CPI в июне подрос на 0,1%, добравшись до 1%, а базовая инфляция, прибавив столько же,  достигла 2,3%.

Динамика канадского CPI

Источник: Trading Economics.

Стивен Полоз остался весьма доволен решением снизить ставку овернайт в январе, так как своей цели эта мера достигла. Видимо, уповая на тот же самый эффект, он и повторил январский шаг. Однако на этот раз решение однозначно позитивным не выглядит. Негатива экономике Канады добавляют проблемы на рынке недвижимости и неважные результаты по ВВП соседних США в 1-м квартале. Трудности, с которыми столкнулись Штаты в начале года, аукнулись и северному соседу. Однако и улучшение состояния американской экономики в период с апреля по июнь также должно отразиться на канадских результатах. Скорее всего, этим и обусловлен благоприятный прогноз Банка Канады по итогам 3-го квартала.

По моему мнению, чрезмерные надежды на дальнейшее ослабление денежно-кредитной политики BoC и раздутые нетто-шорты спекулянтов по  «луни» на срочном рынке, достигшие 16-месячного пика, усиливают риски периодических обвалов котировок USD/CAD. Безусловно, тренд никто не отменял, однако трейдерам нужно быть готовыми к неожиданностям. Для этого предлагаю частично фиксировать прибыль по ранее открытым по моим рекомендациям лонгам по мере дальнейшего продвижения на север и формировать новые длинные позиции на коррекции к 1,296, 1,293 и 1,291.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22265/posts/60889

Добавить комментарий