Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

«Канадец» делает ставку на занятость

напечатать

13 мар 19:13

Канадский доллар легко достигнет поставленных в начале марта таргетов на 0,965 и 1,34 в парах с «оззи» и евро соответственно. Этому не помешают даже попытки нефти вернуться к нисходящему тренду. С начала весны Brent просела почти на 9%, однако это не особенно смутило «быков» по «луни», испытывающего слабость разве что против американского доллара — бесспорного фаворита среди валют G10. Доллар канадский обладает скрытым потенциалом, реализовать который поможет публикация данных по суверенному рынку труда за февраль.

По прогнозам экспертов Reuters, занятость за последний зимний месяц должна сократиться на 5 тыс., а безработица — вырасти с 6,6% до 6,7%. Учитывая негативное влияние «медвежьего» тренда на состояние рынка труда, недвижимости и банковского сектора, подобные предположения вполне обоснованны. Наверняка скажется на них и плохая погода, и ослабление спроса со стороны американских потребителей, однако в целом ситуация не выглядит катастрофической. Выход в свет цифр по производственным мощностям за 4-й квартал в этом в очередной раз убедил. Показатель достиг восьмилетнего пика на 83,6%. Он является опережающим индикатором для инфляции, ведь известно, что спрос рождает предложение.


Источник: Trading Economics.

Замедлению потребительских цен в ноябре-декабре способствовала дешевая нефть, в то время как базовая инфляция пребывает в верхней части таргетируемого Банком Канады диапазона 1-3%. Если при этом рынок труда не будет так слаб, как от него ожидают, а Brent и WTI предпочтут стабилизироваться, то у центробанка появятся веские аргументы, чтобы вернуть ставку овернайт к отметке 1%. Эту идею отыгрывает долговой рынок Страны кленового листа: доходность у местных облигаций растет быстрее, чем у американских, невзирая на надежды инвесторов на скорую монетарную рестрикцию ФРС.


Источник: Bloomberg.

Можно, конечно, объяснять ралли данного показателя оттоком капитала в Штаты из-за страхов по поводу удорожания стоимости фондирования, что, собственно, и происходит с канадским рынком акций. Местный TSX обвалился до минимальной отметки с января на фоне теряющей стоимость нефти, однако игра на разнице уже не привлекает carry трейдеров, что лишает гринбек важного преимущества. По моему мнению, сильные цифры по занятости в Канаде следует использовать для продаж AUD/CAD и EUR/CAD с таргетами на 0,955-0,96 и 1,33, слабые — для лонгов по USD/CAD на прорыве сопротивления, расположенного в области 1,275-1,28.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/4829/posts/55382

Добавить комментарий