Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

КАМАЗ несется под горку

напечатать

15 авг 13:03

Крупный отечественный автомобилестроительный концерн КАМАЗ серьезно сократил продажи в 2014 году и ухудшил результаты операционной деятельности. В текущем году ситуация получила продолжение. КАМАЗ уже объявил о вероятном сокращении масштабной инвестпрограммы, реализация которой была запланирована на ближайшие годы.

Изменение объема инвестиций в обновление и модернизацию производственных мощностей КАМАЗа может усилить негатив от глобальных макроэкономических факторов, снижающих эффективность деятельности концерна. Как видно из консолидированной отчетности автомобилестроителя, себестоимость выпускаемой продукции пусть и незначительно, но увеличилась. Вкупе с сокращением объема продаж это дало уже более существенный спад по валовой прибыли, снижение которой, в свою очередь, привело к уменьшению операционной прибыли в 2,5 раза.

Как известно, в 2015 году спад на рынке грузовых автомобилей усугубился. Также нет никаких триггеров, способных в ближайшее время изменить тенденцию к лучшему. Автомобилестроителей снова ждут тяжелые времена. Поэтому относительно приемлемые результаты группы компаний КАМАЗ в 2014 году имеют все шансы обрести явно негативную окраску по результатам текущего года.

Сохранение политической напряженности и заградительные санкции не дают повода говорить о шансах на скорый выход России из экономического кризиса. Глобальное снижение цен на сырую нефть добивает и без этого ослабленную экономику страны.

Как следует из финансовой модели КАМАЗа, расчетная стоимость ценных бумаг концерна равна 15,8 руб. за акцию. Это более чем в 2 раза ниже текущих рыночных котировок КАМАЗа. Полученный результат обусловлен обозначенными негативными внутренними и внешними факторами, которые находят объективное отражение в результатах консолидированной отчетности концерна.

Я бы не стал сейчас рекомендовать к покупке ценные бумаги КАМАЗа. Лучшим вариантом будет наблюдение за котировками автомобилестроителя с целью закупки на низах и игры в долгую.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/12149/posts/61313

Добавить комментарий