Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

«Кабель» переоценивает свои силы

напечатать

23 фев 18:53

Британский фунт не смог защитить завоеванные в первой половине недели к 20 февраля позиции из-за разочаровывающей статистики по розничным продажам. В январе индикатор снизился на 0,3% при прогнозах в -0,2% м/м. Не последнюю роль сыграло выступление представителя MPC Банка Англии Яна Маккаферти. Он заявил, что крепкий фунт тянет на дно внешнюю торговлю и угрожает росту ВВП. Экономика Туманного Альбиона зиждется на высоких потребительских расходах, а ревальвация национальной валюты и увеличение импорта могут подорвать ее восстановление. Рынок воспринял эту информацию как сигнал к продажам GBP/USD, в результате чего удержаться выше 54-й фигуры у пары не получилось.

На мой взгляд, главным драйвером укрепления «британца» являются надежды на ужесточение денежно-кредитной политики в 2016 году. Инвесторы переоценивают силу суверенного рынка труда Туманного Альбиона и игнорируют инфляцию из-за того, что опережающие для нее индикаторы показывают рост. Так, повышение среднего заработка контрастирует с динамикой потребительских цен и позволяет рассчитывать на восстановление CPI как только стоимость нефти стабилизируется. Вполне возможно, ждать осталось недолго, поэтому по мере приближения второй половины года надежды на повышение BoЕ ставки РЕПО с текущих 0,5% будут увеличиваться.

Источник: ONS, CIBC.

По моему мнению, рынок чересчур увлечен идеей монетарной рестрикции, а рост среднего заработка является временным явлением. Дело в том, что доля экономически активного населения в Соединенном королевстве не уменьшается как это происходит в Штатах. В близких условиях старения населения и роста его численности это может быть связано с готовностью британских пенсионеров и других социально незащищенных слоев населения искать работу. Их производительность труда будет уступать американской. В результате зарплата в США будет расти быстрее, чем в Туманном Альбионе, а ФРС повысит ставки раньше, чем то же самое сделает Банк Англии.

Наряду с производительностью труда замедлить ВВП могут негативные процессы, происходящие в промышленности и во внешней торговле Британии. По итогам декабря дефицит торгового баланса вырос до 10,15 млрд фунтов, хотя месяц назад речь шла о 9,28 млрд. Эксперты ожидали увидеть цифру в 9,10 млрд фунтов. Разочаровало и промышленное производство: 0,5% при прогнозах в 0,7% г/г. Оба показателя могут повлиять на ВВП, вторая оценка которого увидит свет 26 февраля. В первом чтении речь шла о +0,5% кв/кв, а ухудшение ситуации станет сигналом к дальнейшим распродажам «кабеля». Не будем забывать и про политический фактор. Влияние парламентских выборов по мере их приближения только усиливается.

Таким образом, политика, хилые внешняя торговля и промышленное производство и чрезмерные надежды на ужесточение денежно-кредитной политики позволяют удерживать короткие позиции по GBP/USD, сформированные на отбое от важного сопротивления на 1,545, наращивая их на фоне временной слабости доллара США. В качестве первоначального таргета выступает отметка 1,52. Ее успешный тест откроет дорогу к 1,5.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/20656/posts/54138

Добавить комментарий