Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Экспорт играет против доллара

напечатать

17 мар 05:23

Основная валютная пара в преддверии заседания комитета по открытым рынкам ФРС сумела зацепиться за основание пятой фигуры. Падение американских розничных продаж и индекса настроений от университета Мичигана не переубедили инвесторов, что процентные ставки в Штатах скоро будут повышены. Вместе с тем риск ухудшения прогнозов FOMC по инфляции не позволяет доллару продолжить наступление. В декабре речь шла о 1-1,6% к концу 2015 года, однако потребительские цены к текущему моменту уже столкнулись с дефляцией. К тому же американская экономика подает тревожные сигналы о внутренних проблемах. В обоих случаях не обошлось без ревальвации доллара.

Сильная валюта создает серьезные трудности для экспорта, величина которого оценивается в 13,5% от ВВП. В результате возникают предпосылки для понижения прогнозов по основному макроэкономическому показателю и сомнения по поводу целесообразности ужесточения денежно-кредитной политики. Действительно, какой смысл повышать ставки, если экономика вырастет на 2% вместо запланированных 3%, а инфляция еще долго не сможет направиться вверх из-за дешевой нефти?


Источник: Nordea markets.

И это еще не все неблагоприятные обстоятельства. Экспортеры сокращают расходы капитального характера, увольняют сотрудников и снижают заработную плату. Наверняка нежелание индекса зарплат повышаться нужными темпами связано с ревальвацией доллара. Размер средней оплаты труда принято считать опережающим индикатором для индекса личных потребительских расходов (PCE), динамику которого тщательно отслеживает ФРС. В период предыдущей монетарной рестрикции зарплата увеличивалась на 3%, сейчас ее рост едва превышает 2% г/г. Стоит ли торопиться с нормализацией денежно-кредитной политики?

Источник: Nordea Markets.

Трудности экономики США видны невооруженным взглядом. Однако станут ли они препятствием для продолжения нисходящего тренда по EUR/USD? Низкие процентные ставки на долговом рынке еврозоны, программы QE и LTRO выступают вескими аргументами в пользу девальвации EUR. Однако не учтены ли они в котировках основной валютной пары? Евро показывает худшую квартальную динамику за всю свою историю. Он уже переплюнул обвалы июля-сентября 2008-го и апреля-июня 2010-го. Быть может пора остановиться? Евро в последнее время часто сравнивают с иеной, динамика которой до и после объявления Банком Японии о запуске программы количественного смягчения убеждает в том, что коррекция валюты стран альянса уже близка.

Источник: Nordea Markets.

После ралли в апреле-мае 2013-го «медведи» по USD/JPY в мае-июне практически полностью компенсировали потери. Затем последовала более чем годичная консолидация с восстановлением восходящего тренда из-за расширения пакета стимулирующих мер. История повторяется? Вполне возможно, что нас ожидает то же самое с EUR/USD. ФРС не станет форсировать события из-за ухудшающихся перспектив американской экономики и сильного доллара, а негатив по евро уже учтен в котировках. По-прежнему рекомендую лонги по основной валютной паре от текущих уровней либо на снижении с первоначальным таргетом 1,08. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/20656/posts/55593

Добавить комментарий