Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Экономика подает позитивные сигналы

напечатать

28 мая 18:28

Впервые за долгое время статистика Росстата дает если не повод для оптимизма, то хотя бы основание рассчитывать на скорое появление этого оптимизма.

Рост промышленного производства ускорился до 1,3% г/г с мартовского 1% г/г. В том числе добыча полезных ископаемых увеличилась на 1,7% г/г, объем обрабатывающего производства поднялся на 1,1% г/г, а коммунальные службы зафиксировали рост на 1,1% г/г. Важно отметить, что добыча сырой нефти и газового конденсата в апреле снизилась на 0,2% г/г и 3,2% м/м, то есть ускорение роста промпроизводства произошло не за счет ведущего сектора. Если учесть, что ОПЕК и Россия действительно обдумывают возможность повысить лимит добычи нефти в рамках действующего пакта ОПЕК+11 на 1 млн баррелей в сутки, то с июля (саммит ОПЕК пройдет в конце июня) РФ, по моим прикидкам, получит возможность увеличить добычу на 100-150 тыс. баррелей в сутки. Это, в свою очередь, позволит промышленности ускориться до 2-3% в месяц в 3-м квартале. Этот прогноз могут подпортить снижение производства алюминия из-за санкций против РУСАЛа. Но воздействие этого фактора не может быть существенным.

Итак, если промпроизводство в последнем квартале росло  без увеличения добычи нефти, то наиболее вероятное развитие событий указывает на ее повышение в следующем квартале. Интересно отметить, что исследования деловой активности также указывают на усиление оптимизма в отечественной промышленности: в апреле PMI подскочил до 51,3 п. с 50,6 п. в прошлом месяце. PMI сферы услуг также улучшился с 53,7 п. в марте до 55,5 п. в апреле.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/80064

Добавить комментарий