Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Эйфория на рынке проходит

напечатать

7 июн 11:31

Сессия 3 июня на российских фондовых площадках завершилась в плюсе на фоне взлета котировок Газпрома. Лучше рынка торговались бумаги нефтегазовой отрасли, хуже выглядели акции электроэнергетического сектора. Оборот оказался на 111% выше среднего за последние 30 дней и составил 97 976 млн руб.

Обыкновенные акции Газпрома поднялись на 9,49%, достигнув девятилетнего максимума, что вывело компанию в лидеры по капитализации на отечественном рынке.

Также лучше рынка торговались Х5 (+4,55%) и Аэрофлот (+3,2%). Список аутсайдеров возглавили Лента (-1,75%), Русал (-0,99%) и Транснефть (ап: -0,84%).

Сегодня реестр акционеров для участия в ГОСА закроют Система, ЛСР, М.Видео, Аптечная сеть 36,6, Кокс. В ТМК завершается прием заявок на участие в ВОСА. Роснефть проведет годовое общее собрание акционеров. Заседание совета директоров пройдет в ОАК. Система отчитается по МСФО за первый квартал.

Brent в рублях 3 июня подешевела на 1,3%, до 3 983,78. Ставка по однодневным кредитам Mosprime опустилась на 10 б.п., до 7,99%. Стабильность рубля в условиях обвального снижения цены нефти объясняется дефицитом рублевой ликвидности из-за безлимитных аукционов Минфина по размещению ОФЗ. Кроме того, отсутствие новостей об очередном ужесточении американских санкций против РФ снизило страновой риск в цене рубля. В целом для пары USD/RUB сохраняет актуальность диапазон 65,6-64,4, независимо от динамики нефти.

WTI в понедельник упала в цене на 0,99%, до $52,84, а Brent — на 1,17%, до $60,97. Нефть приостановила падение после комментария официального представителя Саудовской Аравии о том, что ОПЕК и Россия продолжат и далее координировать свои действия с тем, чтобы не допустить профицита. Перед началом основных торгов 4 июня котировки черного золота демонстрируют умеренное восстановление.

Индекс производственного сектора еврозоны в мае составил 47,7 п., как и ожидалось. Индексы деловой активности в промышленности Германии и Великобритании в мае оказались равны 44,3 п. и 49,4 п. соответственно (прогноз: 44,3 п. и 52 п. после 44,3 п. и 53,1 п. месяцем ранее). Ведущие  фондовые площадки Европы торговались в плюсе.

Сегодня еврозона опубликует данные индекса потребительских цен за май (прогноз: рост на 1,3% г/г после 1,7% г/г месяцем ранее).

Индекс делового оптимизма США в мае составил 52,1 п. (прогноз: 53 п. после 52,8 п. месяцем ранее). Торги 3 июня на американских биржах прошли преимущественно на отрицательной территории. Наибольшие потери понес высокотехнологичный NSDAQ после объявления о начале масштабного антимонопольного расследования в отношении Amazon, Apple, Facebook и Alphabet. На премаркете наблюдается боковая динамика.

Сегодня Штаты представят данные о заказах предприятий в апреле (прогноз: -0,9% м/м после +1,9% м/м месяцем ранее).

Индекс деловой активности в промышленности Китая, по данным Caixin, в мае составил 50,2 п. (прогноз: 50 п. после 50,2 п. месяцем ранее). Биржи Юго-Восточной Азии перед началом торгов в России демонстрируют негативную динамику.

Последние несколько дней, а вчера в особенности, отечественный рынок рос благодаря ралли в акциях Газпрома. После его окончания неизбежна коррекция. Фундаментально ситуация негативная, в особенности настораживает разнонаправленная динамика индекса Мосбиржи и рублевой цены нефти (см. график выше). В такой ситуации очень опасно продолжать ставить на дальнейший рост.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/84062

Добавить комментарий