Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

«Японка» сдвигает границы

напечатать

28 мая 16:48

USD/JPY довольно быстро добралась до намеченной цели, но из коридора  117-121 выходить не спешит. Дело в том, что рынок ждал новостей от Банка Японии, который вроде бы намекал на планы по наращиванию объемов QE, которые на сегодня составляют 80 трлн иен. Однако большинство представителей монетарных властей Страны восходящего солнца благодаря обнадеживающим данным по инфляции отказались от этой идеи, так что размеры операций на долговом рынке и участие в  ETF остались неизменными.

Укреплению доллара против иены будет прежде всего способствовать активность зарубежных игроков, зарабатывающих на  сделках ETF при помощи лонгов по акциям японских компаний с одновременными шортами по местной валюте. Основной фондовый индекс Японии Nikkei225 за прошедшие пять с половиной месяцев прибавил 18%, а иена просела в паре с долларом на 2,7%.

Эта тенденция, на мой взгляд, имеет все шансы на продолжение, и поддержат ее сильные данные по прибыли японских компаний, а также мягкая монетарная политика BoJ, вектор которой диаметрально противоположен заявленной на обозримое будущее стратегии Федрезерва. Благодаря сложившейся ситуации у игроков рынка появляется возможность увеличить свою прибыль от вложений в ETF при помощи хеджирования.

Источник: Trading Economics.

 «Быкам» по USD/JPY стоит внимательно следить за развитием ситуации на долговом рынке и в сегменте деривативов, где все интенсивнее проходят сделки, инициированные экспортоориентированными игроками. Если наметившийся процесс нормализации инфляции продолжится, долговые инструменты Японии будут становиться все доходнее, постепенно приближаясь по этому показателю к казначейским облигациям Штатов и провоцируя замедление бегства капитала из Японии в США. При этом многие участники рынка в качестве ориентира используют действия ведущего пенсионного фонда GPIF, активно сбрасывавшего долговые бумаги: по данным RBC Capital Markets,  за три первых месяца текущего года он продал таких активов на 6,7 трлн иен.

Источник: Trading Economics.

Японским экспортерам оптимальным курсом родной валюты видится уровень 120 иен за доллар. Для защиты своего бизнеса такие игроки используют операции хеджирования при помощи покупок иены. Эти операции способны затормозить рост доллара против иены, да и Штаты не в восторге от слишком активного ослабления японской валюты. Как мы уже знаем, власти США готовятся на законодательном уровне лишить своих торговых партнеров возможности манипулировать валютным рынком. Не исключено, что впечатляющие результаты по ослаблению иены, достигнутые BoJ за последние полтора года, будут квалифицированы именно как манипулирование валютой. В таком случае регулятору останется только риторика.

На мой взгляд, эти факторы позволяют говорить не о продолжении тренда, а о смещении диапазона консолидации USD/JPY с 117-121 на 121-125, в котором пара обоснуется в ближайшие два-три месяца. Рекомендую покупки от его нижней границы и продажи от верхней.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22265/posts/57081

Добавить комментарий