Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Итоги встречи в Джексон Хоул: ФРС будет действовать

напечатать

3 сен 18:52

Итоги встречи в Джексон Хоул: ФРС будет действовать

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ снизился на 0,07% до 16643,01

S&P 500 вырос на 0,06% до 1988,87

NASDAQ вырос на 0,32% до 4828,33

Символическим ростом на 0,06% завершились пятничные торги согласно динамике индекса широкого рынка S&P500. Последняя сессия недели была довольно сдержанной в сравнении с первыми днями глубокого падения и выкупа этой просадки в среду-четверг.

В то же время нельзя не отметить еще одну внушительную волну роста в динамике цен на нефть, которые выросли еще на 6% в придачу к 10%-му росту четверга. Очевидно, что на этом фоне лидировали акции энергетических компаний (+2,05%). В остальных секторах динамика была куда более скромная, причем 5 из 10 закрыли день в «красной зоне». 

Инвесторы ожидали выступления вице-председателя ФРС Стэнли Фишера в предстоящую субботу в Джексон Хоул, но он решил дать комментарий по ситуации CNBC уже в пятницу, заявив, что пока не решил нужно ли повышать процентные ставки в сентябре, отметив, что события за рубежом оказали значительное влияние на ситуацию. Также он заявил, что экономика близка к полной занятости, но волатильность рынка влияет на сроки принятия решения по подъему ставки. По его словам, Фед выждет время после первого повышения ставки, и сейчас делает все, чтобы рынок не ожидал дальнейшего быстрого темпа роста ставок.

Его коллеги Буллард и Кочерлакота в пятницу дали противоположные комментарии. Если первый по-прежнему приверженец повышения ставки в сентябре, то Кочерлакота допустил удержание низких ставок до 2016 года.

Уже в субботу Фишер ответил на критику ФРС со стороны китайских коллег, отметив, что вины политики ФРС нет в падении китайского фондового рынка. В своей речи он также подчеркнул, что «снижение цен на энергоносители в прошлом году должно быть в значительной степени одноразовым событием. То есть, в то время как фьючерсные рынки предполагают, что уровень цен на нефть, как ожидается, останется ниже уровней, наблюдаемых летом прошлого года, рынки не ожидают, что цены на нефть будут дальше падать, так что их влияние на инфляцию, должно быть временным».

Также он представил ряд любопытных графиков. В числе прочих по стабильности долгосрочных инфляционных ожиданий, которые остаются таковыми с конца 90-х. Также была представлена модель оценки влияния укрепления доллара на инфляцию и ВВП, согласно которой укрепление доллара на 10% только в первый год оказывает заметное давление на инфляцию.

«Из-за влияния денежно-кредитной политики на реальную деятельность с существенным отставанием, мы не должны ждать, пока инфляция вернется к 2%, чтобы начать ужесточение»,- резюмировал Фишер. Относительно негативного влияния ужесточающих решений Феда на развитые рынки было отмечено, что поддержание стабильной и сильной макроэкономической среды в США, будет позитивным моментом для глобальной экономики в целом.

Между тем, если Китай и МВФ предостерегали ФРС от повышения ставок по сообщениям Reuters, главы ЦБ Японии, Мексики, Индии, Южной Кореи считают подобный шаг позитивным моментом с точки зрения уверенности ФРС в росте экономики.

На текущей неделе ждем отчета по рынку труда США за август, который выйдет 4 сентября. На его основе во многом будут строиться представления о дальнейших действиях ФРС в сентябре. Аналитики ожидают неплохих цифр на уровне 220 тыс. роста рабочих мест и снижения безработицы до 5,2%.

 

График S&P 500 онлайн


Альберт Короев,
Эксперт БКС Экспресс

Источник: http://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/itogi-vstrechi-v-dzhekson-khoul-frs-budet-deistvovat

Добавить комментарий