Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Инфляция развязывает руки ЦБ

напечатать

4 окт 12:47

Читайте также:

  • ТОЧКА ЗРЕНИЯ: Страна еще не прошла пик экономического спада

    03.06.2009

    |

    11:34

  • ЦБ готовится снова снизить ставки

    01.06.2009

    |

    17:22

  • ТОЧКА ЗРЕНИЯ: Отправная точка восстановления экономики достигнута

    29.05.2009

    |

    10:13

Инфляция за неделю – с 25 мая по 1 июня, вновь составила 0,2%. С начала года потребительские цены выросли на 6,8%. Такие данные предоставила сегодня, 3 июня, Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

В прошлом году с начала года инфляция набрала на 0,9% больше - 7,5%.
По предварительной оценке Росстата, рост потребительских цен в мае равен 0,7% (в 2008 году был вдвое меньше - 1,4%)

Инфляция существенно замедлилась и это дает возможность ЦБ снижать ставки денежного рынка – регулятор уже сделал два шага и эксперты ждут продолжения в ближайшие две недели.
Согласно официальному прогнозу властей, инфляция по итогам года не превысит 13%, что, по мнению президент Дмитрия Медведева, «за пределами возможного».
Растущая инфляция, по словам президента, плохо отражается на ситуации с ликвидностью, на учётной политике банков, на кредитных ставках и в конечном счёте на тех кредитах, которые получают компании и население, потому что кредиты даются под фантастические проценты – в районе 18–20%.

Однако, по мнению некоторых экспертов, инфляция скоро может замедлиться более существенно, чем того ожидают власти.
Так, эксперты UBS считают, что, вопреки общественному мнению, инфляция будет замедляться более значительно, и к концу года окажется ниже 10% и в основном будет обусловлена темпами за первые четыре месяца года.

«Учитывая, что монетарная политика должна корректироваться с учетом будущей инфляции и инфляционных ожиданий, мы полагаем, что у ЦБ сейчас имеется достаточно времени для сокращения ставок. Эти меры , на наш взгляд, приведут к снижению давления на курс рубля и стимулируют кредитование», - полагают в UBS.


Справка БКС Экспресс

Что стало дороже, а что дешевле:

Больше всего прибавили в цене плодоовощная продукция (+1,3%), замороженная рыба (+0,5%), сухие молочные смеси для детского питания, отдельные виды кондитерских изделий и чай (+0,2%).

Вторую неделю подряд зафиксирован рост цен на бензин (+0,9%). До этого, почти на протяжении 8 месяцев бензин дешевел из недели в неделю.
Дизельное топливо подорожало на 0,1%.

Подешевели куриные яйца (-3%), подсолнечное масло, сыры, пшено, мука, вермишель, гречневая крупа и отдельные виды молочных продуктов (- 0,2-0,6%).

Екатерина Щеголева, БКС Экспресс

Источник: http://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/inflyaciya-razvyazyvaet-ruki-cb

Добавить комментарий