Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Иене надоело нянчиться с QE

напечатать

12 фев 17:12

Влет валютной пары USD/JPY до максимальной отметки за последние пять недель позволил достичь поставленных мной в предыдущем материале таргетов, заработав около 250 пунктов. Дальнейшая судьба пары будет зависеть от изменения аппетита инвесторов к риску, макроэкономической статистики США и Японии, желания BoJ расширить пакет стимулирующих мер и динамики фондовых индексов. Пока все складывается в пользу продолжения ралли, однако нужен свежий драйвер для реализации данного сценария. Вполне возможно, что им выступит релиз данных по розничной торговле США за январь. 

Рост доходности десятилетних американских облигаций выше отметки 2%, максимальной с 5 января, снижение индекса страха VIX и достижение индексом Nikkei225 нового пика за последние шесть с половиной лет ведут пару USD/JPY на север. В мире явно улучшается аппетит к риску, а надежные валюты и золото в таких условиях оказываются под давлением. Не последнюю роль в этом процессе играют новости о прекращении огня на Украине и о возможном компромиссе Греции с ее кредиторами, что позволяет рассчитывать на сохранение целостности обоих регионов.

Одновременно рынок не исключает варианта расширения японского QE, что стало бы дополнительным драйвером продолжения ралли анализируемой пары. По итогам января индекс цен производителей в Стране восходящего солнца вырос на скромные 0,3% при прогнозах в 1,2% г/г. Он сигнализирует о риске дальнейшего замедления инфляции и может вынудить BoJ на активные действия. Вместе с тем, по информации Bloomberg, ссылающегося на источники близкие к центробанку, ожидать дополнительного стимулирования в ближайшее время не стоит. Причина заключается в том, что девальвация иены может пошатнуть доверие потребителей. Полагаю, что регулятора вполне устраивает текущий курс национальной валюты и доходность долговых обязательств, позволяющая привлекать ресурсы с минимальными затратами. Показатель по бумагам со сроком обращения до года колеблется у нулевой отметки, по десятилеткам составляет 0,396%. Токио имеет долгов на $8,4 трлн, что более чем вдвое превышает размер экономики. Но это обстоятельство меньше волнует инвесторов, чем, например, потенциальный дефолт Греции, задолженность которой составляет 170% от ВВП.  Дело в том, что доля иностранцев в объеме эмиссии японских бумаг составляет лишь 8,9%, в то время как в Штатах — 48%. К тому же расходы по займам минимальны и постоянно сокращаются.


 Источник: Bloomberg.

Расширение масштабов местного QE облегчит решение долговых проблем, но добавит головной боли пенсионным фондам. Отрицательная доходность суверенных бондов Страны восходящего солнца заставит эти фонды от них избавляться. Данный процесс дополнительно усложнит выполнение обязательств перед все прибавляющей в численности армией пенсионеров Японии. Я считаю, что центробанк в ближайшее время воздержится от подобного шага, а динамика USD/JPY в большей степени будет определяться вестями из США. Неожиданный рост розничных продаж уведет котировки к 121, негативная статистика, напротив, будет благоприятствовать коррекции в направлении 118. В первом случае будут актуальны лонги, во втором следует рассмотреть возможность для формирования коротких позиций.  

Источник: http://investcafe.ru/blogs/20656/posts/53191

Добавить комментарий