Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Иене хватает дешевой ликвидности

напечатать

23 мар 16:18

Японская иена в начале новой недели укрепилась благодаря высказанному главой местного центробанка Харухито Куродой на встрече с премьер-министром Синдзо Абэ мнению о перспективах экономики. Курода полагает что, хотя инфляция замедляется из-за падения цен на нефть, никаких изменений в долгосрочном восходящем тренде CPI нет. При этом пике Brent и WTI оказывает благоприятное воздействие на потребительские расходы и ВВП. Рост производительности и заработной платы в скором времени скажется на инфляции, а состояние экономики улучшается. Все эти прогнозы главы регулятора существенно уменьшают вероятность расширения пакета стимулирующих мер и лишают «быков» по USD/JPY важного драйвера для продолжения ралли.

Здоровье экономики Страны восходящего солнца действительно поправляется, о чем свидетельствует динамика экспорта и торгового баланса, воодушевленных девальвацией национальной валюты и слабой нефтью.


Источник: Reuters.

Но как же быть с ростом Nikkei и TOPIX, продолжающих штурмовать многолетние пики? Ведь их корреляция с USD/JPY особых шансов «медведям» не оставляет. На мой взгляд, причины недавних достижений фондовых индексов кроются в интересе со стороны японских инвесторов, в то время как спрос нерезидентов постепенно ослабевает.


Источник: Reuters.

Первый показатель не приводит к увеличению объемов конверсионных операций, то есть не влияет на курс JPY, при этом ралли рынка акций Страны восходящего солнца тесно связано с ростом S&P500 и EuroStoxx, а глава Банка Японии полагает, что местное QE оказывает влияние не только на внутренний, но и на внешние рынки.

Правительство находится в поиске разумного компромисса между позицией населения, которое не очень-то радуется девальвации иены, и нацеленностью BoJ на достижение цели по инфляции в 2%. В связи с этим чиновники все охотнее высказываются об оптимальном курсе национальной денежной единицы. Вероятно, он расположен в диапазоне 117-120 иен за доллар.

Не будем забывать и про благоприятный внешний фон. Слабая нефть сдерживает аппетит инвесторов к риску, так как сигнализирует о сохранении трудностей в глобальной экономике, а ревальвация гринбека вызывает серьезные опасения представителей ФРС. Вслед за Джанет Йеллен на эту проблему обратил внимание глава ФРБ Атланты Деннис Локхарт. Долларовые пары нуждаются в коррекции, чтобы Федеральный резерв немного успокоился и перешел к нормализации денежно-кредитной политики. В связи с этим укрепление иены имеет предпосылки для продолжения. Рекомендую наращивать шорты с таргетом 118-119, сформированные по моим рекомендациям в начале второй декады марта.      

Источник: http://investcafe.ru/blogs/20656/posts/55779

Добавить комментарий