Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Иена взвешивает шансы против евро

напечатать

25 мая 18:08

Пара EUR/JPY начиная с апреля и вплоть до прошлой недели уверенно двигалась вверх, однако печальные для евро новости о неспособности Греции рассчитываться по кредитам и о намерениях ЕЦБ нарастить объем QE заставили евро отступить сразу на 3 фигуры. В свою очередь иена находится под давлением ралли на японских фондовых площадках, приведшему Nikkei225 к максимумам 15-летней давности. Кроме того, «японку» не устраивает возобновившийся рост цен на нефть, которую страна полностью закупает за рубежом.

Общей причиной ослабления обеих упомянутых валют остается мягкая монетарная политика регуляторов. А уж расширение масштабов выкупа долговых бумаг и вовсе выбивает и у евро, и у иены почву из-под ног. Напомню, что в прошлом году из-за неудовлетворительных данных по инфляции Банк Японии обвалил иену, объявив об увеличении объема количественного смягчения до 80 трлн иен. Теперь же ультрамягкую политику решил проводить и европейский регулятор, опасающийся, что если сейчас не расширить объемы выкупа, то в последние летние месяцы не избежать проблем с ликвидностью, поскольку с рынка уйдет 91-102 млрд в виде гособлигаций. В свою очередь Банк Японии не планирует дальнейшей экспансии. В этой связи можно рассчитывать, что до осени евро продолжит двигаться в южном направлении, а иена получает шанс укрепиться. Тем более что Barclays прогнозирует переход японского центробанка к ужесточению своей политики к январю-марту следующего года.

Иену и евро объединяют не только голубиный настрой регуляторов, но и общая судьба валют фондирования, и единая стратегия ETF, которые с равным успехом продают оба инструмента, приобретая взамен ценные бумаги, чтобы застраховать себя от валютных рисков. Ведь в случае ослабления «японки» и евро большая часть прибыли от вложений в DAX и Nikkei без страхования будет потеряна. В настоящее время у EUR/JPY гораздо больше шансов на снижение, поскольку основной фондовый индекс Германии выходит из минуса, а главный японский бенчмарк уже закрепился в районе пиков.

Источник: Trading Economics. 

Вместе с тем иена вскоре лишится поддержки со стороны дешевой нефти, которая позитивно сказывается на показателях внешней торговли Страны восходящего солнца. Если по итогам марта был зафиксирован первый с 2012 года профицитный уровень внешней торговли, то в апреле сальдо торгового баланса опять ушло в минус. Для евро же восходящая коррекция нефти наоборот благоприятна, так как на ее фоне укрепляют свои позиции государства, выступающие торговыми партнерами альянса.

Источник: Trading Economics.

Таким образом, инвестиционные потоки складываются в пользу иены, торговые — в пользу евро, что позволяет прогнозировать консолидацию EUR/JPY в диапазоне 131-136. Инвесторам следует сделать акцент на стратегии торговли из консолидации, продавая пару на росте к верхней границе и покупая у нижней. Долю ETF на акции Японии и Германии в портфелях имеет смысл постепенно наращивать.    

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22265/posts/57034

Добавить комментарий