Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Иена вырвется из «медвежьего» капкана

напечатать

1 июн 18:13

Евро пришлось признать поражение перед иеной после выхода данных о неважном положении дел с бизнес-активностью в Германии и еврозоне в целом, а также из-за ставшей притчей во языцех Греции и ожиданий дальнейшего ослабления монетарной политики еврозоны,  о которой, как рассчитывает рынок, регулятор сообщит после заседания 3 июня. Под действием всех этих факторов EUR/JPY, едва войдя в обозначенный нами коридор 131-136, тут же его и покинула, скатившись вниз.

Власти Греции никак не желают признать правоту своих кредиторов, обвиняя их в том, что они глухи к чаяниям народа, а между тем экономическое положение в стране, мягко говоря, не улучшается. В конце недели Афины должны выплатить по кредиту МВФ 300 млн евро, а из греческих банков между тем вывели 80 млн всего за пару дней в конце прошлого месяца. Кроме того, ЕЦБ не отказывается от намерения увеличить объем выкупа долговых инструментов, причем, как подсчитали в Danske Bank, этот объем возрастет на 10 млрд евро, достигнув 70 млрд. На этом фоне основной валютной паре обеспечено продолжение «медвежьих» настроений.

Если говорить о курсе USD/JPY,  то он развивается под влиянием разнонаправленной монетарной политики японского и американского регуляторов. Большинство экспертов, в том числе Ebury Partners Ltd., давшая, по мнению Bloomberg, самые убедительные прогнозы по иене в январе-марте, рассчитывают на рост доллара к «японке». Nomura склоняется к тому, что USD/JPY уверенно преодолеет отметку 125, а вышеупомянутая компания считает, что пара достигнет 132.

Хедж-фонды охотно расстаются с иеной на фоне роста основного японского фондового рынка. Кроме того, игроки уверены, что Банк Японии в дальнейшем будет усугублять свой «голубиный» настрой. Остановить ослабление иены не под силу и хорошим данным по безработице, которая за апрель достигла 3,3%, чего не наблюдалось аж с 1997 года, притом что рынок труда активно пополняется новыми вакансиями.

Источник: Trading Economics.

Казалось бы, рынок труда Японии достиг полной занятости, так что экономика должна отразить активизацию инфляционных процессов и рост заработной платы. Однако дело здесь не в большом количестве рабочих мест, а в нехватке кадров. Так, в апреле рынок труда не досчитался 340 тыс. рабочих рук и голов, и в последний раз такой мощный отток наблюдался лишь в 2011-м.

Источник: CFTC, Reuters.

На мой взгляд, распродажи иены в течение последней недели мая выглядят чрезмерными. Японская валюта отыграла ряд негативных драйверов, включая разочаровывающую статистику по индексу расходов на личное потребление (-1,3% против прогноза в +3,1% г/г). Инфляция медленно, но верно ползет вверх, о чем свидетельствует майский CPI в Токио, превысивший оценки на 0,1% г/г и оказавшийся на уровне 0,2%. В такой ситуации лучше всего держать шорты по EUR/JPY и использовать рост котировок USD/JPY в направлении 125 для краткосрочных распродаж. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22265/posts/57173

Добавить комментарий