Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Иена объявит евро шах

напечатать

31 мар 05:49

Кто быстрее найдет компромисс: Греция со своими кредиторами или Иран со странами «шестерки»? От ответов на эти вопросы напрямую зависит дальнейшая динамика различных валютных пар на Forex. Афины не готовы идти на массовые увольнения и сокращение заработных плат и пенсий, мечтают о дефиците в 1,5% от ВВП, а их европейские партнеры требуют большего. Отток капитала в объеме 500 млрд евро в течение последних трех месяцев и очередное снижение кредитного рейтинга агентством Fitch до CCC подводят Грецию к точке невозврата. Еврозона запросто может лишиться одной из стран альянса.

Если на переговорах с Ираном стороны договорятся об отмене санкций, то и без того переполненный на 1,5 млн баррелей в сутки рынок нефти получит новые потоки поставок, а в таких условиях очередное снижение котировок Brent и WTI гарантировано.

Какая валюта получит наибольшие преференции от возобновления нисходящего тренда по черному золоту? Очевидно, что в первую очередь — иена. Мало того, что Япония является чистым импортером и справедливо рассчитывает на выгоды во внешней торговле и ВВП, так еще и мировые фондовые индексы падают на фоне снижения капитализации нефтедобывающих компаний. S&P500 не зря считают ведущим индексом, а его коррекция утянет за собой и Nikkei225, и котировки USD/JPY. Может ли Японии помочь QE? Полагаю, что да, но не сейчас. Инвесторы переваривают информацию о самом значительном за последние восемь месяце замедлении промышленного производства в феврале на 3,4% м/м и данные о нулевой инфляции без учета цен на продукты питания и фактора повышения налога с продаж. При этом 23 из 34 экспертов Bloomberg выступают за расширение с апреля по октябрь программы покупок облигаций и иных активов с заложенных в нее 80 трлн иен, однако эти козыри «медведей» по JPY сыграют позже. Сейчас в фокусе внимания слабая нефть и ухудшение аппетита к риску.

Где искать слабое звено? По моему мнению, им станет евро, у которого и без Греции забот полон рот. В последний день марта выйдут данные по инфляции и отчет МВФ, который наверняка покажет уменьшение доли EUR в структуре золотовалютных резервов центральных банков в 4-м квартале 2014-го. В июле-сентябре она сократилась на 1,5 п.п., до 22,6%, что является худшим результатом за десять лет. Период с октября по декабрь лишь усугубил незавидное положение региональной валюты.

Источник: Wall Street Journal.

В ходе европейской сессии цифры по потребительским ценам за март заставят оптимистов, полагающих, что индикатор достиг дна в -0,6% г/г в январе, снять розовые очки. На самом деле причину февральского снижения на 0,3% следует искать в коррекции нефти, которая с наступлением весны вернулась к «медвежьему» тренду. Не стоит забывать и о публикации протокола заседания ЕЦБ. Рынок чутко реагирует на любую информацию, касающуюся QE, поэтому свидетельства готовности Европейского центробанка довести программу до конца срока в полном объеме и расширить в случае необходимости следует рассматривать как «медвежьи» драйверы для евро. Рекомендую продавать пару EUR/JPY с первоначальным таргетом 126,5-127,5. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/19684/posts/55938

Добавить комментарий