Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Иена цепляется за внешний фон

напечатать

1 апр 18:18

В последние пару месяцев пара USD/JPY застряла в узком коридоре 118,5-121,5. Чтобы выбраться из него, паре требуется свежий импульс. Между тем реализовать в полной мере такой важный драйвер, как разнонаправленность денежно-кредитной политики Федрезерва США и Банка Японии пока не получается. Проблема в том, что BoJ медлит с расширением пакета стимулирующих мер. Регулятор смущает ухудшение состояния покупательной способности населения, вызванного отказом нанимателей повышать зарплату, тревожит его и девальвация иены. В свою очередь, ФРС недвусмысленно намекает на перенос начала монетарной рестрикции с июня на сентябрь текущего года. Нельзя также не учитывать важность внешнего фона и нетфяных котировок на курсообразование иены.

Разочарование вызывают у игроков рынка и некоторые макроданные, поступающие из Японии.  Среди них CPI, упавший с 2,4% до 2,2% г/г в феврале, промпроизводство, которое сократилось вдвое сильнее, чем подразумевали прогнозы (3,7% против 1,8% г/г)  и стагнирование индекса настроений крупных производителей от Tankan на отметке 12, не оправдавшее оптимизма экспертов. Все эти факторы сигнализируют о  том, что покупки долговых бумаг и других активов в рамках QE в объеме 80 трлн иен на сегодня недостаточны.

Как бы то ни было, глава японского регулятора Харухико Курода связывает снижение темпов роста потребительских цен лишь с падением нефтяных котировок и считает, что достижение цели по инфляции не за горами. Обвал нефтяных цен на руку иене, поскольку Японии приходится покупать жидкие углеводороды за рубежом, а возможность делать это по более низкой цене способствует улучшению торгового баланса. Кроме того, «медвежьи» настроения нефти негативно сказываются на emergency markets и ведут к тому, что хедж-фонды, ориентирующиеся на «японку», потихоньку закрывают короткие нетто-позиции по ней.


Источник: CFTC, Reuters.

Вызывают опасения и данные Международного валютного фонда о состоянии ЗВР центральных банков в последние три месяца ушедшего года. В октябре в развивающихся странах впервые в истории ведения соответствующей статистики зафиксировано снижение показателя.


Источник: Financial Times.

Не один год финансовые системы развивающихся стран поддерживались за счет доступной американской ликвидности. На сегодня же с учетом планов Федрезерва по ужесточению своей монетарной политики развивающиеся рынки столкнулись с проблемой бегства капитала и недостатком средств у местных регуляторов. Эти процессы вызывают у игроков приступы панических атак, напрямую влияющие на доходность гособлигаций Штатов. Соответствующий тренд далек от завершения, а это означает, что дорога наверх для доллара не будет столь же легкой, какой она была девять последних месяцев.

Достигнув таргета в области 118-119 пара USD/JPY демонстрирует признаки роста, обусловленного надеждами на сильный отчет по американской занятости за март. Если ожидания экспертов в +250 тыс. по non-farm payrolls сбудутся, то котировки прорвут сопротивление на 120,35-120,5 и устремятся к отметке 122. Слабый рынок труда, напротив, вернет на рынок «медведей» и позволит паре продолжить путь на юг в направлении 118. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/20656/posts/55993

Добавить комментарий