Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Группе Черкизово повезло с санкциями

напечатать

3 мар 20:18

На минувшей неделе Группа Черкизово опубликовала финансовые результаты за 2014 год, которые оказались очень сильными как по выручке, так и по чистой прибыли. За отчетный период долларовая выручка компании поднялась на 8,5% г/г, достигнув $1 796 млн, а в рублевом эквиваленте — и вовсе на 30% г/г,  до 68,7 млрд руб.

Наиболее заметный вклад в повышение выручки компании внес сегмент птицеводства. Здесь общий объем продаж по итогам 2014 года увеличился сразу на 22%, достигнув 416 622 тонн. Долларовый оборот увеличился на 17,5% г/г, лишь немного недотянув до $1 млрд. Таких сильных показателей в этом сегменте удалось достичь благодаря приобретению крупнейшего  производителя куриного мяса Лиско-Бройлер в 1-м квартале 2014 года. Производственная мощность данного предприятия равняется 90 тыс. тонн в год. Доля его продукции в общем объеме производства по итогам года составила 14% от всего дивизиона птицеводства. Свое позитивное влияние оказало и повышение средней цены реализации продукции в рублях на 18,7%, до 90,7 руб./кг.

Также немалую лепту в результат Черкизово по выручке внес сегмент свиноводства, оборот в котором вырос на 29%, до $437,9 млн. Главным драйвером стало значительное удорожание свинины из-за дефицита, возникшего из-за ввода в РФ продуктовых контрасанкций против Евросоюза, а также в связи с угрозой африканской чумы свиней (АЧС). Средняя цена реализации свинины выросла в долларах на 22% г/г, до $2,51 за кг, и на 47%, совсем чуть-чуть недотянув до трехзначных значений. Действие этих двух факторов привело к тому, что импорт свинины за прошедший год сократился наполовину, а субпродуктов и шпика — на 70%.

Долларовая выручка в сегменте мясопереработки стагнировала. Она уменьшилась с $571,6 млн до $570,3 млн. Ослабление рубля полностью нивелировало эффект от увеличения объема продаж и цен на реализацию продукции в этом дивизионе. В результате показатели выручки остались на прошлогодних значениях, символически снизившись на 0,23%.

Производственные успехи Черкизово, а также благоприятная ценовая конъюнктура в сегментах птицеводства и свиноводства позволили компании достичь рекордных показателей рентабельности. Маржа по EBITDA по итогам года почти удвоилась и составила 24,4% по сравнению с показателем 10,9% в 2013 году. Что касается самой EBITDA, то она составила $439 млн, что в 2,4 раза выше аналогичного показателя 2013 года.

Относительно стабильные цены на зерно поспособствовали уменьшению доли себестоимости в структуре выручки с 78,3% до 66,9%, благодаря чему валовая прибыль увеличилась на 32%, до $594,1 млн, а чистая прибыль превысила показатели 2013 года в пять (!) раз, достигнув $345,7 млн (Правда, здесь нужно отметить единовременный эффект от приобретения компании Лиско-Бройлер в размере $38,1 млн.)

Руководство Черкизово в 2015 году в качестве приоритетных направлений развития выделяет укрепление финансовой устойчивости бизнеса, а также повышение производственной эффективности. Именно с этой целью в настоящий момент активно пересматриваются агрессивные планы по инвестициям в развитие. Благодаря тому, что 100% заемных средств Черкизово номинировано в рублях, в 2014 году из-за девальвации рубля удалось на 41,4%, до $495 млн, снизить совокупный долг компании, а соотношение чистый долг/EBITDA привести к комфортному значению 1,1х против 4,7х годом ранее.

Прогнозы на 2015 год для компании более чем благоприятны, а диверсификация бизнеса должна еще больше упрочить выгодное положение Черкизово на рынке по сравнению с конкурентами. Группа планирует в текущем году увеличить производство птицы с 416,6 млн до 480 млн тонн в год, а продукции мясопереработки — с 114,2 млн до 190 млн тонн. Однако не стоит забывать и о рисках, связанных с возможным давлением на маржинальность бизнеса компании из-за  ускоренного роста затрат, около 60% которых так или иначе связано с динамикой курса рубля. 

По сравнению с мировыми аналогами акции Черкизово имеют хороший потенциал долгосрочного роста. Если провести сравнение по финансовым мультипликаторам, то показатель EV/S в полтора раза превосходит среднемировое значение по отрасли, а EV/EBITDA и вовсе сулит трехкратный потенциал для увеличения капитализации компании.

Рекомендация по акциям Черкизово — «покупать». Потенциал роста — более 100%.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/18955/posts/54744

Добавить комментарий