Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Группа ЛСР построила отличный фундамент для взлета котировок

напечатать

21 янв 00:59

Продажи недвижимости у одного из ведущих российских девелоперов и производителей строительных материалов Группы ЛСР подскочили в 2014 году сразу на 43% по сравнению с показателями 2013 года и составили в общей сложности 86 млрд руб. В целом это соответствует среднерыночным значениям прошлого года, когда многим девелоперам удалось показать весьма неплохие результаты продаж, по некоторым проектам рост оборота и вовсе вырос в 2-3 раза по сравнению с предыдущими годами.

Валютные потрясения и угроза очередного экономического кризиса, очертания которого в конце прошлого года стали просто устрашающими, заставляли людей вкладывать свои деньги в защитные активы. Кто-то покупал бытовую технику, кто-то решил воспользоваться привлекательными процентными ставками на рублевые депозиты в банках, ну а наиболее состоятельная часть населения ринулась на рынок недвижимости — традиционно самый безопасный и популярный вариант сохранить свои сбережения в целости и сохранности, по крайней мере, в России уж точно.

Всего за 2014 год Группа ЛСР заключила новые контракты на продажу 1019 тыс. кв. м, что на 35% выше показателей прошлого года. В среднем каждый третий такой контракт был оформлен с использованием ипотеки (35%) — в этом смысле показатели компании оказались ниже среднерыночных, где доля ипотечных сделок составляет 40-60%. Но этому есть свое объяснение: большинство проектов ЛСР относятся к сегменту комфорт-класса (а не эконом-класса), а потому и потребности в кредитовании здесь зачастую ниже.

В течение года Группой ЛСР в эксплуатацию было введено 790 тыс. кв. м новых площадей, что более чем в 2,5 раза превышает результаты 2013 года. Последний квартал в этом смысле стал особенно триумфальным — за этот период своих новых хозяев обрели 486 тыс. кв. м жилья (по сравнению со скромными показателями в 143 тыс. кв. м годом ранее рост составил 239%).

Если говорить о регионах присутствия Группы ЛСР, то ключевым по-прежнему остается Санкт-Петербург, который наравне с Екатеринбургом и Москвой показали хорошую динамику роста по количеству заключенных новых контрактов. Что касается ввода в эксплуатацию недвижимости, то северная столица здесь потрудилась за всех: рост этого показателя составил внушительные 152%, а новой недвижимости сдано было без малого полмиллиона квадратных метров по итогам 2014 года.

В сегменте строительства Группа ЛСР в 2014 году также потрудилась на славу. По сравнению с 2013 годом объем выполненных строительно-монтажных работ вырос на 15%, даже несмотря на не самый удачный 4-й квартал. При этом объем реализации строительных материалов изменился разнонаправлено по итогам ушедшего года: лучшую динамику продемонстрировали продажи кирпича (+70%), а вот реализация железобетонных изделий упала на 20%.

Если говорить об инвестиционной привлекательности Группы ЛСР в настоящее время, то вложение в акции компании уже сегодня может стать отличной долгосрочной идеей. Финансовые мультипликаторы на текущий момент чувствуют себя просто прекрасно и заметно опережают по всем фронтам не только своего главного российского конкурента в лице Группы ПИК, но и сразу целый ряд зарубежных мировых аналогов в этой отрасли. А уже имеющийся портфель недвижимости в размере 117 млрд руб., рассчитанный на ввод 7,8 млн кв. м жилья, вкупе с заверениями руководства компании о снижении показателя чистый долг/EBITDA до уровня ниже 1,0 уже по итогам 2014 года заставляют смотреть в будущее компании с еще большим оптимизмом.

Рекомендация по акциям ЛСР — «покупать». Потенциал роста — более 100%.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/18955/posts/50954

Добавить комментарий