Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Греческая драма: Евро упал к доллару ниже 11-летнего минимума

напечатать

27 янв 12:02

Валютная пара USD/EUR вызывает сегодня особый интерес участников валютного рынка на фоне макроэкономических и геополитических событий которые не перестают будоражить европейскую экономику. В начале первой торговой недельной сессии на валютном рынке куре евро упал ниже 11-летнего минимума по отношению к доллару США и достиг отметки 1,11, после того как Греция объявила о победе оппозиционной коалиции на парламентских выборах в стране.

Победившая греческая коалиция выступает за отмену мер жесткой экономии и за списание части огромного долга (320 млрд евро) страны. «Свободное волеизъявление народа на нынешних выборах однозначно завершило порочный круг мер жесткой экономии. Оно однозначно отменило катастрофические меморандумы», сказал лидер победившей коалиции, Алексис Ципрас, и добавил: «Греция представит свои обоснованные предложения, собственный план реформ, свой план инвестиций и продуктивного восстановления экономики. Без дефицита».

По мнению аналитиков, победа оппозиционной партии, обещавшей отказаться от проводившейся Афинами под давлением кредиторов и вызывавшей недовольство населения политики экономии расходов, может привести к новым обострениям кризиса госдолга Греции и ситуации в еврозоне.

Источник: http://elitetrader.ru/index.php?newsid=236694

Добавить комментарий