Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Газпром нефть хочет самостоятельности на шельфе

напечатать

28 сен 08:54



Уже в конце текущего года будет введено в эксплуатацию Приразломное месторождение. К 2015 году добыча нефти и конденсата на нем должна составить порядка 2,7 млн тонн, а к 2021 году достигнет пика на уровне 5,5 млн тонн, после чего добыча начнет снижаться. На Долгинском месторождении в настоящее время ведется разведочное бурение, результаты которого должны быть получены в конце 2013 года. Начало добычи запланировано на 2020 год, а к 2026 году планируется достичь пика добычи на уровне 4,8 млн тонн нефти в год.

Стоит отметить, что летом текущего года Госдума одобрила льготы для шельфовых месторождений. В частности, для Приразломного месторождения утверждена нулевая ставка НДПИ до 2022 года, а также нулевая экспортная пошлина. Газпром нефть рассчитывает на дополнительные льготы, в частности, на снижение ставки НДПИ после 2022 года с 15% до 10%, что позволит увеличить внутреннюю норму доходности (IRR) до уровня, превышающего 17%. Можно рассчитывать, что IRR Долгинского месторождения с учетом льгот будет не меньше, учитывая, что оба месторождения находятся в относительной близости друг от друга на шельфе Печорского моря.



Получение Газпром нефтью права на работу на шельфе будет весьма позитивно для компании. В дальнейшем она сможет рассчитывать на лицензии на месторождения, а также на получение других участков на шельфе с баланса Газпрома, который, являясь государственной компанией, до сих пор имел практически беспрепятственной доступ к лицензиям. Статус Газпром нефти как «дочки» Газпрома позволяет предположить, что компания не переплатит за лицензии. Позитивно и то, что наличие административного ресурса означает, что Газпром нефти удастся добиться от правительства предоставления льгот, которые сделают разработку шельфовых месторождений привлекательной для компании.

Целевая цена по акциям Газпром нефти — 232 руб. Рекомендация — «покупать».

Источник: http://investcafe.ru/blogs/572/posts/32886

Добавить комментарий