Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Фунт ждет сигнала

напечатать

21 янв 12:19

Оттолкнувшись от нижней границы объявленного в предыдущем материале торгового диапазона 1,505-1,535, пара GBP/USD продвинулась к основанию 52-й фигуры, но интерес к продажам в этой области не позволил «быкам» закрепить успех. Позитивные оценки основных индикаторов, характеризующих британский рынок труда, укрепляют желание фунта продолжить коррекцию против американского доллара, однако одних надежд, как правило, недостаточно. Нужны факты. Если по результатам трех последних месяцев, включая ноябрь, уровень безработицы, наконец, сдвинется с мертвой точки и достигнет отметки 5,9%, а средний заработок подскочит на 1,7%, продемонстрировав лучшую динамику с февраля 2014-го, то «кабель» вполне способен продолжить ралли.

Замедление потребительских цен до 0,5% г/г в декабре на фоне нежелания безработицы сниматься с якоря на уровне 6%, казалось бы, рассеяло иллюзии по поводу повышения Банком Англии процентных ставок в 2015 году. Ситуация усугублялась спадом деловой активности и приближением парламентских выборов. До важного события правящая партия вряд ли будет хлопать в ладоши, если BoE перейдет к ужесточению денежно-кредитной политики. Напротив, официальным Лондоном было принято решение о продлении срока действия программы «финансирование за кредитование» (FLS), целью которой является увеличение объемов кредитования и стимулирование роста ВВП. В такой мутной воде пике «британца», с июля потерявшего против доллара США около 11,6%, выглядит логичным. На самом деле ситуация для «быков» уже не выглядит столь критично, как ранее.

Замедление инфляции в Туманном Альбионе увеличило покупательную способность фунта и одновременно повысило реальную доходность британских активов, увеличив их привлекательность перед американскими. Не зря соотношение спроса и объема эмиссии на последнем аукционе по продаже шестимесячных суверенных бондов Соединенного королевства достигло отметки 4,39, максимальной с апреля 2014-го. С точки зрения дифференциала CPI «кабель» выглядят недооцененным.

Источник: Trading Economics.

Рост реальной доходности долговых обязательств — далеко не единственное преимущество рынка ценных бумаг Британии. Динамика FTSE100 в последнее время выглядит предпочтительнее его американского аналога S&P500. При этом девальвация фунта во второй половине 2014-го — в январе 2015-го позволяет рассчитывать на позитив от корпоративных прибылей, а реализация ЕЦБ программ количественного смягчения в силу территориального признака станет еще одним драйвером роста суверенного фондового индекса Туманного Альбиона.

Источник: Reuters.

Плоды ослабления национальной валюты пожинает и внешняя торговля. По итогам ноября отрицательное сальдо торгового баланса сократилось до 1,4 млрд фунтов, что является минимальной отметкой за последние три года.

В условиях возврата интереса инвесторов к британским активам и улучшения ситуации в сфере внешнеэкономических связей GBP нужен сигнал для начала восстановления. Таким сигналом может стать позитивная динамика средних заработных плат. Данный индикатор рассматривается в качестве опережающего показателя для базовой инфляции, которая вполне способна отскочить от дна. Это обстоятельство вкупе со снижением уровня безработицы возродит надежды на повышение BoE процентных ставок, создав фунту комфортное преимущество перед другими валютами G10.

Источник: Trading Economics.

По моему мнению, если цифры по суверенному рынку труда Соединенного королевства будут соответствовать прогнозам или окажутся лучше них, то лонги по GBP/USD, открытые от нижней границы торгового диапазона 1,505-1,535, имеет смысл нарастить. Также интересны будут длинные позиции по GBP/CHF с таргетом 1,36. Напротив, разочаровывающая статистика вернет пару к поддержке, поэтому инвесторам следует зафиксировать прибыль.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/4829/posts/50995

Добавить комментарий