Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Фунт встал на колени перед долларом

напечатать

9 мар 15:53

Сильные цифры по американскому рынку труда позволили американскому доллару стать лучшим исполнителем недели среди валют Большой десятки и выйти на второе место с начала года, сократив отставание от швейцарского франка до менее чем 1%. В середине января после неожиданного решения SNB об отвязке курса «суисси» от евро было 16%. Гандикап, который нередко отделяет лидера от аутсайдера по итогам 12 месяцев, был съеден «американцем» за полтора. И non farm payrolls (+275 тыс.), и уровень безработицы (5,5%) оказались лучше прогнозов, что позволило гринбеку продолжить победное наступление на лагеря оппонентов. Он нынче является главным претендентом на корону лучшего исполнителя по итогам 2015-го. Если так и произойдет, то USD удержит за собой трон, на котором примостился в 2014-м.

Одним из главных пострадавших стал британский фунт, который, несмотря на позитивную макроэкономическую статистику в виде релизов данных по деловой активности в производственном и строительных секторах, обвалился по отношению к доллару США до минимальной отметки с начала февраля, выполнив поставленный мною в предыдущем материале таргет на 1,52 за четыре дня и не дотянув до целевого ориентира, озвученного в конце зимы (1,5), лишь три десятка пунктов. Впрочем, нисходящий тренд по-прежнему в силе, поэтому терпеливые продавцы не лишены надежды положить запланированную прибыль в карман. Тем более что нетто-шорты крупных спекулянтов по «британцу» на срочном рынке на неделе к 3 марта продолжили увеличиваться.

Источник: CFTC, Reuters.

К главной проблеме фунта в виде приближающихся парламентских выборов, чреватых оттоком капитала, слабым правительством и другими трудностями, добавляется следование валюты Туманного Альбиона за евро. Тесные связи Соединенного королевства с еврозоной, девальвация EUR под влиянием реализации программ QE и LTRO и ухудшение состояния внешней торговли Британии дают повод для разговоров о тлетворном влиянии укрепления GBP на экспорт. В связи с этим значение релизов данных по торговому балансу, на который ранее практически не обращали внимания, на курс фунта увеличивается. Очередная статистика в этой области будет опубликована 12 марта за январь. По прогнозам, отрицательное сальдо сократится с 10,15 млрд до 9,7 млрд фунтов, однако выход в свет разочаровывающих цифр заставит GBP/USD продолжить нисходящий тренд.

У инвесторов, не сумевших своевременно сформировать шорты по «кабелю», возникнет эта возможность после публикации данных по промышленному производству Туманного Альбиона за январь. Эксперты ожидают ускорения индикатора с 0,5% до 1,3%, что вполне логично на фоне роста деловой активности. На мой взгляд, по анализируемой валютной паре по-прежнему следует придерживаться стратегии продаж на росте с таргетом 1,49. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/20656/posts/55068

Добавить комментарий