Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Фунт страдает за политику

напечатать

17 мар 15:48

Пара GBP/USD одним рывком приблизилась к уровню пятилетнего дна, не забыв при этом достичь целей поставленных мной в начале марта. Слабость британского фунта никого не удивляет, ведь перед долларом мало кому удается устоять, в то же время фунт смотрится молодцом против большинства валют G10 и готов отвоевать третью строчку у растерявшего январское преимущество франка. Был бы повод, а релиз данных по рынку труда Великобритании наверняка его и предоставит. Согласно прогнозам экспертов Reuters, безработица упадет до отметки 5,6%, минимальной с августа 2008, а рост средней заработной платы ускорится с 1,7% до 1,8%. Показатель продолжает пребывать вблизи многолетних максимумов, что позволяет рассчитывать на скорое восстановление инфляции и на ужесточение BoE денежно-кредитной политики. По мнению рынка процентных свопов, ставка РЕПО будет повышена с 0,5% до 0,75% в мае 2016-го, хотя совсем недавно речь шла о феврале.

Ответственным за перенос сроков повышения ставок можно считать Марка Карни, который полагает, что достижение таргета в 2% по инфляции может занять больше времени, чем изначально прогнозировалось в связи с существующей проблемой глобальной дефляции. Откладывание монетарной рестрикции и дешевая ликвидность от ЕЦБ усилили спрос на долговые обязательства Британии. Доходность двухлетних облигаций снизилась до 0,458%, минимума с конца февраля. До многолетнего дна в 0,344% рукой подать, что на фоне роста показателя по американским бондам в преддверии потенциально судьбоносного для доллара июньского заседания FOMC расширяет дифференциал и способствует переливу денег из Британии в Штаты, а также продолжению пике GBP/USD. По итогам января чистый приток капитала в США составил $88,3 млрд, что является четвертым показателем за последние 12 месяцев.

Не будем забывать про политические факторы. Не так давно фунт столкнулся с серьезными проблемами из-за референдума о независимости Шотландии, сейчас у него на носу парламентские выборы. Хотя консерваторы и лейбористы по-прежнему пользуются популярностью, другие политические партии постепенно набирают вес, что чревато формированием слабого правительства и серьезными дискуссиями по бюджету. В таких условиях хедж-фонды предпочитают продавать фунты, ведь пять лет назад после оглашения результатов голосования пара GBP/USD просела на 3%. По моему мнению, сильный рынок труда Соединенного Королевства позволит «кабелю» вырасти, что привлечет на рынок новых продавцов и даст возможность сформировать шорты с первоначальным таргетом 1,45-1,46. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/20656/posts/55614

Добавить комментарий