Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Фунт предпочитает работать под прикрытием

напечатать

3 июн 22:58

Новости из континентальной Европы порадовали фунт стерлингов и позволили ему укрепить позиции против американского доллара, чего не удавалось сделать уже больше недели. Британскую валюту воодушевили слова главы ЕЦБ о том, что объем покупок долговых обязательств в рамках  QE останется на прежнем уровне. Кроме того, надежду вселяет намечающееся разрешение ситуации в Греции. Те же известия, безусловно, были с энтузиазмом встречены и евро, который заразил своим оптимизмом и остальных соседей. Последние также делают ставку на дальнейший позитив в экономике стран альянса. Настроение «быкам» по GBP/USD не испортила даже не бог весть какая статистика из Британии. Так, индикатор бизнес-активности в промышленной сфере на 0,5 п.п. не оправдал прогноз, достигнув лишь 52 п.п., оставаясь на минимумах более чем полугодовой давности. Совокупная деловая активность тоже не очень-то радует, скатившись на 56,5 — к уровням начала текущего года. Эти показатели свидетельствуют о том, что и ВВП по итогам апреля-июня вряд ли удивит стремительным ростом.

Источник: Trading Economics.

Главным препятствием для роста GBP/USD остаются ожидания, связанные с грядущей сменой вектора политики Федрезерва. Рост ставок в Штатах прогнозируется в текущем году, и уже не так важно, в сентябре это случится или в декабре, поскольку Банк Англии на этот шаг не решится раньше, чем через год. По крайней мере такой прогноз дает рынок процентных свопов. Так что в долгосрочной перспективе в паре надежно обоснуются «медведи», а вышеупомянутые новости по Греции и заявления Марио Драги обеспечили фунту лишь минутный прилив сил.

Продавцы основной валютной пары, внезапно и не слишком дальновидно активизировавшиеся на новостях о переговорах Афин с кредиторами, напрасно игнорируют статистику по Штатам. Она дает немало оснований для вывода о нормализации ситуации в экономике страны. Одним из опережающих факторов стало снижение в апреле дефицита торгового баланса до $40,88 млрд с $50,57. Также неплохо смотрятся данные по занятости в частном секторе: она увеличилась на 201 тыс., совпав с ожиданиями. И этот результат позволяет рассчитывать на убедительную динамику занятости вне сельского хозяйства. Таким образом, у американского регулятора нет причин менять свои планы в отношении пересмотра ставки, а это должно стать серьезным драйвером роста для доллара. Так что наметившийся в парах с фунтом и евро парадокс — явление временное, и вскоре рынок расставит все по своим местам.

Источник: Trading Economics.

С учетом скорого выхода в свет отчета по рынку труда США распродажи гринбека выглядят, по меньшей мере, странными. Эксперты Bloomberg выдают серьезные авансы занятости вне сельскохозяйственного сектора (+225-230 тыс.) и уровню безработицы (5,4%). Если фактические данные оправдают надежды, то на предстоящем в середине июня заседании FOMC может впервые встать вопрос повышения ставки по федеральным фондам. Предлагаю воспользоваться временной слабостью американского доллара и использовать старую проверенную стратегию продаж GBP/USD с таргетом 1,525 и 1,51. Учитывая растущие шансы на ужесточение монетарной политики BoE, рекомендую уменьшать долю ETF на рынок акций Великобритании, отдавая предпочтение ETF на рынок немецких бумаг.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22265/posts/57225

Добавить комментарий