Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Фунт перешел от политики к экономике

напечатать

15 мая 14:38

На текущей неделе фунт стерлингов уверенно следует курсом на север при поддержке сильных данных с рынка труда. Фактор выборов, заставивший «британца» порядком попереживать, сброшен со счетов, и можно с полным правом отыгрывать такие факторы, как снижение безработицы до уровня 5,5%, на котором  ее не отмечали уже семь лет,  сокращение числа заявок на получение пособия по безработице до минимальных отметок 2013-го, уровень средней заработной платы, который оказался близок к показателям 2011 года.

Уверенность фунта в себе не поколебали ни заявления Банка Англии о том, что он не намерен двигать ставку РЕПО выше 0,5% еще около  года, ни его же пессимизм по поводу итоговых показателей экономики. Дело в том, что за первые три месяца текущего  года ВВП прибавил лишь скромненькие 0,3%, поэтому регулятор решил пересмотреть свои ожидания в сторону уменьшения. Теперь по итогам текущего года ожидается рост экономики на 2,6% (на 0,3% ниже, чем прежде), а в следующем прогнозируется повышение на 2,5%. Впрочем, кабинет министров не ждет, что ВВП прибавит более 2,5% и 2,3% соответственно, так что ведомство Марка Карни на этом фоне выглядит оптимистом. Вместе с тем регулятор по-прежнему не ждет позитивной динамики инфляции в ближайшем будущем, и прогнозирует ее постепенное приближение к 2% ориентировочно до 2017 года. Здесь BoE, на мой взгляд, слишком уж осторожничает: ведь уровень роста средней заработной платы свидетельствует в пользу восстановления инфляционных процессов уже сейчас. Таким образом, у рынка появляются основания рассчитывать на смену вектора монетарной политики Британии уже через год.

При этом, судя по инструментам долгового рынка Соединенного Королевства по сравнению с суверенными бондами Соединенных Штатов, на рост инфляции сильнее уповают как раз игроки на британских площадках. Это дает фунту дополнительный козырь, а чрезмерное укрепление валюты Банк Англии воспримет как сигнал к переходу на «ястребиные» позиции. В то же время эта ситуация заставит Федрезерв медлить с аналогичным решением. Производные инструменты американского рынка говорят о том, что после выхода данных по розничной торговле Штатов ставку на ужесточение политики в октябре делает лишь 34% игроков против 41%, на то, что этот шаг будет предпринят в декабре, рассчитывают 50%, хотя до выхода статистики по рознице их было на 6% больше.

С показателями занятости в обоих государствах все в целом неплохо, однако в Великобритании более убедительная динамика средней оплаты труда. Штаты же фиксируют стабильное снижение импортных цен на протяжении трех последних лет (не было негативной динамики лишь по итогам пяти месяцев из этого периода). Ничего хорошего пока не видно и в плане цен производителей. И это приводит нас все к тому же выводу: Федрезерв пока не готов к решительным мерам по повышению ставки, а британский регулятор может опередить его в этом. На этом фоне, как мне представляется, фунт может подняться к отметкам 1,59-1,6 в паре с американским долларом и к 2-2,01 с австралийским.

Источник: Credit Agricole.

Потенциал «оззи» в свете прекращения цикла снижения cash rate RBA переоценивается рынком, и в скором времени регулятор укажет «быкам» на их место. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/19491/posts/56875

Добавить комментарий