Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Фунт пасует перед евро

напечатать

25 мар 21:49

Единая европейская валюта за последние две недели достигла максимальной отметки в паре с фунтом, благодаря позитивной статистике по индексу делового климата Германии, рассчитываемого институтом IFO. Показатель в марте вырос до 107,9, пикового уровня с июля 2014-го. С учетом его корреляции с DAX и EuroStoxx это позволяет рассчитывать на продолжение ралли биржевых индексов и на приток капитала на фондовый рынок континентальной Европы. Улучшение макроэкономической статистики стран еврозоны на фоне вялого развития британской экономики позволяет рекомендовать покупки EUR/GBP. Как же быть с разными векторами денежно-кредитной политики  — фактором, который долгое время верой и правдой служил «медведям» по анализируемой паре? На мой взгляд, негатив от запуска европейского QE уже во многом учтен в курсе евро, в то время как смещение сроков монетарной рестрикции BoE не дает покупателям «британца» поднять голову.

Действительно, по итогам февраля потребительские цены в Соединенном Королевстве достигли нулевой отметки, продемонстрировав худшую динамику за последние несколько лет.

Источник: Reuters.

Попытка заместителя главы Банка Англии Немат Шафик объяснить пике фунта дешевеющей нефтью порождает волну критики. В феврале черное золото корректировалось, что позитивно сказалась на потребительских ценах в Штатах, еврозоне и в Китае, однако Британии это обстоятельство не коснулось. Вероятно, причины глубже: базовая инфляция в феврале замедлилась с 1,4% до 1,2% г/г, что сигнализирует о слабости внутреннего спроса, а индекс закупочных цен производителей находится в минусе семнадцатый месяц подряд. Полагаю, что корни проблемы нужно искать в сильном фунте, который вырос по отношению к валюте главного торгового партнера Британии — еврозоны на 16% за полтора года. BoE не заинтересован в продолжении укрепления национальной валюты, так как прекрасно понимает, что это приводит к отдалению инфляции от таргета. В результате полпреды центробанка начинают рассуждать не об ужесточении денежно-кредитной политики, а о шансах на повышение или снижение ставки РЕПО. По мнению главного экономиста Энди Холдена, шансы эти одинаковы. Со своей стороны Немат Шафик полагает, что вероятность рестрикции выше. Сомнения явно присутствуют, что отодвигает сроки похода на ставки, по меньшей мере на вторую половину 2016 года. Частично прояснить ситуацию позволит релиз данных по розничным продажам Британии за февраль. По прогнозам, показатель вырастет на 0,4% после сокращения на 0,3% в январе. Разочаровывающие цифры чреваты очередной волной распродаж фунта.

Евро, напротив, может похвастаться оптимизмом от PMI и IFO, продолжением ралли фондовых индексов, которые привлекают интерес инвесторов из Туманного Альбиона особенно в свете предстоящих здесь в мае парламентских выборов. По моему мнению, пара EUR/GBP вполне способна вырасти в направлении 0,75-0,76, поэтому рекомендую открывать лонги.    

Источник: http://investcafe.ru/blogs/20656/posts/55857

Добавить комментарий