Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Фунт наращивает гандикап

напечатать

22 мая 21:43

Стерлинг не обманул моих ожиданий и все-таки добрался до цели на 0,715 в паре с евро. Более того, восходящая динамика продолжается. Поддержку «британцу» оказали апрельские данные по объему розничных продаж, которые существенно превысили прогнозы: если ожидалось повышение показателя на 0,4%, то факт зафиксировал рост индикатора на 1,2%. На основании этих данных можно сделать вывод о том, что дефляция не так страшна Британии, как предполагали ранее, так что от ожидания разворота курса монетарной политики местного регулятора отказываться рано. 


Источник: Trading Economics.

Фунт полностью справился с последствиями предвыборных волнений и сумел пробраться к новым вершинам, хотя регулятор всячески этому препятствовал. Заручившись поддержкой хорошей статистикой по рынку труда, он сумел проигнорировать риторику Банка Англии, который предрек экономике и росту потребительских цен замедление по итогам года. И действительно, данные CPI за апрель особой надежды покупателям вроде бы не подарили, но вышеупомянутые розничные цены скрасили впечатление от неважных результатов по инфляции. На этом фоне фунт может вдохновиться надеждой на шаги BoE к монетарной рестрикции в виде поднятия ставки РЕПО и опередить тех конкурентов из G10, чьи монетарные власти исповедуют «голубиные» принципы. Прежде всего британская валюта способна поконкурировать с евро, которому поднять голову не дает медлительность ВВП альянса и твердая установка ЕЦБ на сохранения ключевой ставки у отметки 0,05% еще как минимум пару лет.

Пока британский регулятор стоит на том, чтобы также не трогать свои ставки, но полного единодушия представители ЦБ не демонстрируют. Так Ян Маккаферти и его единомышленник Мартин Уил выступают за то, чтобы не зацикливаться на последних данных по CPI, полагая, что соскальзывание индикатора в отрицательную область было случайностью, а смотреть в более отдаленное будущее и уже сейчас задуматься о том, чтобы во второй половине года пододвинуть ставку вверх.  В этом коллег поддерживают представители Danske Bank, ставящие на ужесточение монетарной политики в Соединенном Королевстве к концу осени. Большинство специалистов, правда, по-прежнему уверены, что раньше, чем через год, об этом и думать нечего.

В свою очередь, валюта европейского альянса находится под прессом решения ЕЦБ увеличить объем выкупа в рамках QE, ралли на местных биржах, вялых данных по бизнес-активности, которая по данным Markit достигла трехмесячного дна на уровне 53,4. И конечно же, евро страдает от набивших всем оскомину греческих мытарств.


Источник: Trading Economics.

По моему мнению британский фунт наряду с долларом США являются наиболее предпочтительными валютами для покупок, в то время как евро с его QE, напротив, выступает главным кандидатом на продажу. Рекомендую шорты по EUR/GBP с таргетом 0,68-0,69. Кроме того инвесторам имеет смысл наращивать долю ETF на рынок немецких акций в портфеле за счет сокращения удельного веса ETF на рынок акций Великобритании на фоне опережающей динамики DAX над FTSE.  

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22265/posts/57009

Добавить комментарий