Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Фунт гоняет «голубей»

напечатать

2 апр 22:13

Пара GBP/USD болтается у 48-й фигуры, откуда ее могут отвести сведения с американского рынка труда. Вопрос только в том, куда именно направится доллар. Ведь количество первичных обращений за пособием по безработице оказалось самым низким за три месяца, но вместе с тем non-farm payrolls не дотянули до прогноза. Их число подросло на 189 тыс., тогда как консенсус предполагал повышение на 225 тыс.  

В прошлом месяце фунт уступил доллару около 4%, продемонстрировав самую серьезную просадку более чем за два года. Спровоцировало этот провал стремление Банка Англии поучаствовать в валютных войнах. Свою лепту в ослабление британской валюты вносит и политическая неопределенность в связи с предстоящими в мае выборами в парламент. Регулятор темнит по поводу ставки репо: уже и глава BoE присоединился к заявлению главного экономиста Энди Холдейна о том, что эта ставка может быть пересмотрена в любую сторону.

Между тем «кабель» продолжает медленно, но верно дорожать в паре с евро. Для компаний, ориентирующихся на экспортные поставки в страны альянса, являющегося основным торговым партнером Британии, 18% роста котировок британской валюты за два года не назовешь фактором поддержки. Из-за укрепления фунта дефицит счета операций достиг 5,5% от ВВП, а это исторический рекорд, за почти 67 лет. А тут еще и Европейский центробанк со своей идеей ослабления монетарной политики и вся еврозона, носящаяся с проблемами Греции как с писаной торбой. С момента старта QE из стран альянса в Британию перетекает капитал, что привело к достижению фунтом пиковых котировок в паре с евро за семь последних лет, а также свело к нулю показатели инфляции, чего не было в Соединенном Королевстве уже пятьдесят лет.

На этом фоне игроков рынка не радуют даже пересмотренные данные по ВВП за октябрь-декабрь прошлого года. Эксперты подсчитали, что, несмотря на рост экономики на 0,6%, если оценить ее в разрезе показателя на душу населения, дела у фунта все равно хуже, чем были до 2008 года. Этой мыслью, конечно, не преминули воспользоваться борющиеся за голоса избирателей противники нынешнего большинства в парламенте. Впрочем, значение политики для британской валюты в настоящее время переоценивать не стоит. А по соотношению изменения активности в производстве Британии и США доллар явно перекуплен по отношению к фунту.


Источник: Trading Economics.

Подтверждает это наблюдение и разрыв между доходностью американских и британских долговых бумаг.


Источник: Bloomberg.

Анализ вышеизложенных факторов подводит нас к выводу о том, что в неудачах фунта виноваты «голуби» из Банка Англии, а также политическое противостояние между ведущими британскими политическими партиями. «Быки» по «кабелю» опасаются, что отсутствие явного перевеса у лейбористов или консерваторов приведет по итогам выборов к созданию недееспособного правительства, что не лучшим образом отразится на валюте Соединенного Королевства.

Первый негативный драйвер будет на время изъят из обращения, так как представителям BoE запрещено до выборов выступать на публике. Воздействие второго пока отыграно не в полной мере, что позволяет сформировать стратегию продаж GBP/USD на росте из области 1,505-1,515 в случае выхода в свет разочаровывающей статистики по рынку труда США за март либо на прорыве поддержки вблизи отметки 1,47 на фоне позитива от non-farm payrolls.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/4829/posts/56080

Добавить комментарий