Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

ФРС вернет рубль с небес на землю

напечатать

17 мар 20:33

На дворе весна — «медведи» покидают свои берлоги. Между тем рубль проявляет поразительную устойчивость против американского доллара на фоне обвала Brent до минимального уровня с начала февраля, снижения ключевой ставки с 15% до 14% и разворота потоков капитала через ETF, ориентированных на российские акции. Где логика? Неужели РФ помирилась с Западом, а градус геополитических рисков пошел на снижение? Ничего подобного! Ангела Меркель заявила, что на саммите ЕС будут рассмотрены дополнительные санкции против Москвы, которая, по мнению канцлера ФРГ, виновна в нарушении режима прекращения огня на юго-востоке Украины. Налоговый период с его выплатами в размере 1,3-1,4 трлн, включая НДПИ на сумму от 130 до 310 млрд руб.? Но разве то же обстоятельство помешало «быкам» по USD/RUB в январе? Или оно препятствовало покупателям доллара на протяжении практически всей второй половины 2014 года, когда черное золото безудержно неслось вниз со скоростью курьерского поезда?

О возвращении нефти к нисходящему тренду я уже писала. Американские запасы растут как на дрожжах, обновляя рекорды, поставленные несколько десятков лет назад, аналитики смакуют последствия сделки с Ираном, которая позволит ему увеличить экспорт и скажется на глобальном предложении, а также просочившуюся в прессу информацию о неожиданном росте добычи в Ливии до 489 тыс. баррелей в сутки после перезапуска ряда месторождений. Я лишь в очередной раз вынуждена констатировать, что «медвежья» тенденция всерьез и надолго. Оказывается, в 4-м квартале американские компании, входящие в базу расчета S&P500, нарастили капзатраты на $192 млрд (+17% г/г). За год показатель скакнул до нового исторического максимума в $681 млрд. И лидером в октябре-декабре стал сектор энергетики (+19,5% г/г), представители которого так переживали по поводу обвала котировок WTI и угрожали сокращением данных статей расходов. Все это спокойно отложили на январь-март, так что рост добычи в ближайшие четыре-шесть месяцев никто останавливать не намерен.

Рубль с его нетто-оттоком капитала из ETF в размере $12,7 млн на второй неделе марта, максимальным с конца января, зависимостью от цен на черное золото, от геополитических рисков и западных санкций, выглядит уязвимым, но не спешит сдаваться. Наряду с налоговым периодом и продажей экспортной выручки поддержку «деревянному» оказывает активность carry трейдеров в условиях высоких ставок на суверенном долговом рынке и дешевой ликвидности от ЕЦБ. Свою лепту вносит и наращивание нетто-лонгов спекулянтами на срочном рынке.

Полагаю, что все точки над i расставит заседание FOMC и последующий спич Джанет Йеллен. Готовность ФРС к нормализации денежно-кредитной политики в середине года больно ударит по валютам развивающихся стран, на которые панику наводит возможное ускорение оттока капитала. Одновременно сработает зависимость «сильный доллар — слабая нефть», которая утянет рубль на дно. Если же Федеральный резерв, страхи которого по поводу замедления инфляции и слабости мировой экономики уже стали притчей во языцех, продолжит затягивать историю со ставками, это окажет рублю временную поддержку. Но лишь временную, так как козырей у российской валюты нынче явно маловато. Рекомендую захеджировать лонги по USD/RUB с таргетом 65 в преддверии важного события, наращивая их по мере проявления «ястребиной» риторики американского регулятора.  

  

Источник: http://investcafe.ru/blogs/19684/posts/55621

Добавить комментарий