Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

ФРС подставила доллар

напечатать

21 дек 17:08

Декабрьское заседание директоров ФРС стало поворотной точкой для доллара на Forex. Но обо всем по порядку.

Итак, 19 декабря американский регулятор повысил диапазон учетной ставки до 2,25-2,5%, как и предполагал рыночный консенсус. Но на этот раз в пресс-релизе по итогам заседания неожиданно оказалось больше изменений, чем обычно.

Самым важным новшеством, я считаю заявление о том, что регулятор продолжит мониторить глобальное и финансовое развитие и оценивать его влияние на экономические прогнозы. Иными словами, если ранее ФРС игнорировала происходящее на глобальных фондовых рынках, отмечая лишь высокие темпы роста экономики США и рекордно низкую безработицу, то сейчас заинтересовалась внешним фоном. На мой взгляд, это сигнал о подготовке к переходу к нейтральной монетарной политике. 

Регулятор планирует два повышения ставки в следующем году, а рыночный консенсус оценивает вероятность того, что в 2019 диапазон учетной ставки достигнет 2,5-2,75%  менее чем в 40%. Таким образом, инвестсообщество ждет лишь одного повышения ставки за год, и для этого есть причины. 

Одним из признаков приближающейся рецессии является выравнивание кривой процентных ставок. По крайней мере накануне четырех последних экономических спадов в США спред доходности между двухлетними и десятилетними UST опускался ниже нуля. Пока он выше, но тенденция позволяет прогнозировать дальнейшее сокращение этого разрыва.

Какие фискальные меры может предпринять правительство США, чтобы привести ситуацию в норму? Налоговая реформа уже проведена. В результате корпоративные прибыли в текущем году выросли процентов на 20, но этот эффект уже исчерпан. В начале года Конгресс уже согласовал более чем миллиардные инфраструктурные расходы, а теперь, когда демократы получили большинство в палате представителей, принять еще одно подобное решение будет труднее. Дополнительно ситуацию осложняют непростые торговые отношения между США и Китаем. В такой ситуации ФРС вполне может притормозить процесс повышения ставки. 

Итак, фискальные меры стимулирования экономики исчерпаны, зато настало время «побочных эффектов» в виде повышения дефицита бюджета, который традиционно негативно сказывается на курсе доллара.

Вместе с тем цикл ужесточения монетарной политики подходит к концу, что лишает доллар важного драйвера роста. Как видим, потенциалы сил не в пользу укрепления гринбека. Учитывая, что он находится в районе годового максимума, я считаю успешной стратегией открытие коротких позиций по индексу доллара с целью 94,5 на горизонте двух месяцев.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/82305

Добавить комментарий