Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Франк вышел из моды на Forex

напечатать

12 мая 18:53

Пока доллар укрепляется по отношению к швейцарскому франку, вдохновленный долгожданными релизами по рынку труда, евро марширует на месте. Противостоять единой валюте «свисси» помогают новости о неудачных итогах переговоров по Греции, из-за которых с новой силой возрождаются страхи, связанные с выходом страны из альянса и объявление ею дефолта. Вместе с тем больше швейцарской валюте черпать вдохновение для роста негде. Инвесторы не испытывают сильной потребности в «тихих гаванях», тем более что ситуация в глобальной экономике, судя по последним данным, идет на поправку. Дополнительным минусом для франка остается «голубиная» позиция родного регулятора.

В мае франку не удастся опереться на основную пару, которая в прошлом месяце уверенно двигалась вверх, отыгрывая вялые показатели по американской экономике. Прогнозы по ВВП США за текущий квартал вполне оптимистичны, причем они основаны не на пустом месте. Судя по апрельским данным по безработице, ушедшей к минимумам за семь лет (5,4%), а также сведениям о занятости вне сельхозсектора, предоставившего работу 223 тыс. граждан, экономика Штатов во 2-м квартале продемонстрирует убедительные признаки восстановления. Как, впрочем, и еврозона.

Кроме того, интерес инвесторов к рисковым активам подогревают китайские монетарные власти, которые в течение полугода неуклонно снижают ключевую ставку, стимулируя свою экономику.  Такая ситуация вполне логично ведет к снижению индекса страха VIX и, как следствие, к ослаблению швейцарской валюты.

Источник: Reuters.

Да и Швейцарскому нацбанку не привыкать сдерживать свою валюту, тем более с учетом снижения CPI на 0,2% за истекший месяц при ожидавшемся росте на 0,1%. В условиях, когда инфляция в еврозоне подает уверенные признаки жизни, монетарным властям Швейцарии не остается ничего, кроме дальнейшего ослабления своей политики или даже удержания «свисси» в определенных рамках в паре с евро.


Источник: Trading Economics.

Покупателей франка заставляет призадуматься и активность игроков carry trade, которых не смущает усилившаяся волатильность. Перспективы игры на разнице видятся вполне благоприятными, в частности, в связи с тем, что Федрезерв не спешит с изменением вектора своей политики. Это промедление служит для укрепления валют EM, а для развивающихся рынков к тому же характерны привлекательные уровни доходности госбондов. Таким образом, игроки на разнице получают возможность зарабатывать на спреде между процентными ставками, и объем соответствующих операций будет только увеличиваться.

Таким образом, мягкая монетарная политика SNB, рост аппетита к риску и увеличение активности carry трейдеров будут способствовать повышению котировок EUR/CHF и USD/CHF в направлении 1,09-1,1 и 0,98-0,99. Рекомендую покупать. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22265/posts/56808

Добавить комментарий