Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Франк требует адекватной реакции от SNB

напечатать

12 мар 19:03

Запуск европейской программы количественного смягчения, «голубиные» комментарии представителей ЕЦБ и неожиданный рост ВВП Швейцарии в 4-м квартале на 0,6% при прогнозах в 0,3% кв/кв привели к коррекции EUR/CHF на целую фигуру. По словам полпреда управляющего совета Европейского центробанка Бенуа Кере, регулятор с начала второй недели марта приобрел облигаций на сумму 9,8 млрд из запланированных 60 млрд евро в месяц. Средний срок обращения бумаг составляет девять лет. Европейское QE приводит к расширению баланса ЕЦБ, а побочным эффектом от этого станет девальвация евро, настолько стремительная в начале весны, что курсы валют основных торговых партнеров еврозоны за ней не успевают. А надо бы.

Согласно исследованиям института KOF, основной причиной ухудшения прогнозов экспертов по ВВП Швейцарии с 1,8% до 0,5% по итогам 2015 года стали проблемы экспортного сектора, шокированного решением SNB отвязать курс «свисси» от евро. Снижение конкурентоспособности швейцарских товаропроизводителей и падение объемов инвестиций в отраслях, связанных с поставкой товаров и услуг за рубеж, существенно замедлят рост экономики, способствуя постепенной девальвации национальной валюты. Именно она станет главным драйвером увеличения ВВП на 1% в 2016 году.

Восстановлению восходящего тренда по EUR/CHF будет способствовать и предстоящее заседание Национального банка, результаты которого станут известны 19 марта. SNB для ЕЦБ выступает в роли ведомого и должен адекватно ответить на запуск европейским регулятором программы количественного смягчения. Тем более что у него имеется весомый аргумент в пользу продолжения цикла смягчения денежно-кредитной политики. По итогам февраля потребительские цены в Швейцарии снизились на 0,8% при прогнозе 0,6% г/г и январском уменьшении на 0,5%. Дефляция разгоняется, и центробанк должен сдержать ее наступательный порыв, вероятно, при помощи дальнейшего снижения процентных ставок.

Согласно проведенному Societe Generale опросу представителей банков, инвестиционных компаний и фондов, около 26% респондентов предпочитают покупать евро против франка, 18%, напротив, готовы продавать EUR/CHF на росте. Рынок ожидает, что европейское QE продлится до конца 2016 года, а первого похода на ставки от ЕЦБ инвесторы дождутся только в первой половине 2018 года. И евро, и франк будут сохранять слабость на протяжении длительного периода времени в связи с мягкой монетарной политикой ЕЦБ и SNB, однако анализируемая валютная пара еще далека от оптимального уровня в 1,2, поэтому есть шанс воспользоваться ситуацией и сформировать лонги с первоначальным таргетом 1,09-1,1 в преддверии заседания Национального банка Швейцарии.  

Источник: http://investcafe.ru/blogs/20656/posts/55270

Добавить комментарий