Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Франк балансирует на грани

напечатать

2 июн 23:53

Стратегия Банка Швейцарии, отказавшегося от привязки национальной валюты к курсу евро, потерпела поражение. Об этом свидетельствуют опубликованные данные по ВВП, опустившемуся на 0,2% за 1-й квартал при прогнозе в -0,1%. Регулятор рассчитывал нивелировать ожидаемое повышение курса франка за счет отрицательных ставок, но этот номер не прошел. Хотя средневзвешенная ставка по межбанковским кредитам в Швейцарии равняется -0,75%, франк продолжает двигаться вверх, что вызывает серьезные проблемы для экспорта и туристической отрасли. Экономика Швейцарии уходит в минус, тогда как в среднем по Евросоюзу за первые три месяца текущего года она подросла на 0,4%. Швейцарии роль аутсайдера совершенно не улыбается, поэтому, на мой взгляд, регулятору так или иначе, но придется действовать.

Президент SNB Томас Джордан заявил, что решение о продолжении экспансии будет приниматься с учетом внешнего фона. Если ожидания, связанные со сменой курса ФРС и удержанием ЕЦБ ключевой ставки на отметке 0,05%, оправдаются, головная боль регулятора по поводу франка пройдет без применения дополнительной «терапии». Разница в доходности казначейских облигаций США и бондов Швейцарии отражает монетарный курс обоих государств, и в этом свете франк представляется серьезно перекупленным. В связи с тем, что рынок ждал очередного витка смягчения денежно-кредитной политики SNB, доходность швейцарских «десятилеток» весь прошлый месяц последовательно снижалась.

Источник: Trading Economics.

Вместе с тем «свисси» имеет давнюю и устойчивую репутацию тихой гавани, поэтому от доходности облигаций зависит далеко не все. Внешние факторы в виде хронической нервотрепки, которую устраивает рынку Греция, а также общий пессимистический взгляд в будущее глобальной экономики создают препятствия для оттока капитала из швейцарских активов в американские. Это обстоятельство, как и прогнозы Организации экономического сотрудничества и развития по инфляции, Банк Швейцарии радовать не могут. ОЭСР полагает, что в текущем году инфляция в развитых экономиках не превысит минимума с 2009 года на отметке 0,4%, хотя раньше рассчитывала на уровень 0,6%. Я полагаю, что это вполне реалистичный сценарий, ведь семь лет назад нефть котировалась в районе $36,5 за баррель. Хотя история с ценами на углеводороды во многом повторяется, на мой взгляд, резкого повышения цен ждать не стоит, так что интерес игроков рынка к «свисси» останется высоким. Правда, мне представляется, что этот фактор главным для динамики его курса не будет.

Любопытно, что слухи о скором компромиссе между Грецией и кредиторами, которые заставляют расти котировки EUR/CHF, способствуют укреплению франка против доллара США. Впрочем, в преддверии «медвежьих» для большинства европейских валют событий в виде заседания ЕЦБ и публикации данных по рынку труда текущее пике USD/CHF можно расценивать как временное явление и использовать для формирования лонгов с таргетом 0,96-0,963.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22265/posts/57204

Добавить комментарий