Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

FOMC напугал евро

напечатать

21 сен 07:02



На мой взгляд, ключевыми стали вопросы скорого достижения макроэкономическими показателями США тех целевых ориентиров, которые поставил Федеральный резерв, а также возможность сворачивания QE до того, как данные индикаторы достигнут своего таргета. Если FOMC полагает, что ситуация в американской экономике развивается в соответствии с прогнозами, то время для сокращения масштабов программы количественного смягчения может наступить если не в декабре, то в январе. Предложение о более скором сворачивании QE даже при условии, что макроэкономические показатели не достигнут целевых ориентиров, напугало рынки.

Интересной представляется возможность автоматического изменения объемов программы покупок облигаций в зависимости от динамики конкретного индикатора. Здесь явно не обошлось без Йеллен, которая в своем недавнем выступлении говорила о более прозрачной политике ФРС.

Однако далеко не все участники рынка полагают, что октябрьский протокол носил «ястребиный» оттенок. По мнению Bank of America Merrill Lynch, дискуссия возникла из-за того, что неголосующим членам Комитета предоставили возможность высказать свое мнение. К тому же решение о сохранении ключевой процентной ставки и объема QE было принято почти единогласно, а FOMC обратил внимание на опасность использования предложенного ранее механизма РЕПО. То есть если бы даже ФРС решил постепенно выходить из QE, эффективных методов сокращения масштабов программы, которые позволили бы избежать негативных последствий для финансовых рынков, у него нет. Bank of America Merrill Lynch полагает, что в данной ситуации лучше обращать внимание на недавние выступления Йеллен и Бернанке.

Я считаю, что реакция EUR/USD на октябрьский протокол FOMC была чересчур эмоциональной. Благо, что инвесторы успели зафиксировать прибыль на отметке 1,355 по предложенной мною ранее стратегии. Нынешнее падение предоставляет благоприятную возможность для формирования новых среднесрочных лонгов.

Наряду с такими факторами как приток капитала в еврозону, ограниченность возможностей ЕЦБ в области дальнейшего ослабления денежно-кредитной политики и продолжение американского QE, я бы выделил еще один драйвер роста. Речь идет о затеянной Китаем либерализации валютного рынка. Желание Пекина сделать юань конвертируемым известно давно. Проводимые СВОПЫ особого эффекта не принесли, а вот возможность отпустить национальную валюту в более свободное плавание может поспособствовать увеличению доли юаня в международных расчетах. Он наверняка отхватит кусок от долларового пирога. Остальные мировые валюты также способны улучшить свои позиции. Евро, удельный вес которого в международных расчетах снизился с 39,1% в 2010 году до 33,4%, исключением не является. Основные проблемы единой европейской валюты были связаны с рецессией и долговым кризисом. Как только они были устранены, евро вновь стал пользоваться популярностью.

На мой взгляд, китайский фактор вполне способен стать важным драйвером роста для EUR/USD в среднесрочной перспективе. Пока же инвесторам следует обратить внимание на публикацию данных по деловой активности еврозоны. Слабые релизы усугубят падение и предоставят возможность для формирования лонгов от более удобных уровней. Сильные — станут драйвером более скорого восстановления единой европейской валюты. В любом случае евро следует покупать в расчете на рост в направлении 1,35.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/20656/posts/34958

Добавить комментарий