Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

FOMC бросил евро спасательный круг

напечатать

20 авг 15:03

Публикация данных по американской инфляции и протокола заседания FOMC не дала «медведям» по EUR/USD того преимущества, на которое они рассчитывали. В июле потребительские цены выросли на скромные 0,2%, а базовый индикатор остался на прежнем уровне в 1,8% г/г. Члены Комитета по открытым рынкам выразили обеспокоенность воздействием процесса укрепления гринбека на инфляцию и экспорт. Не остался без внимания и китайский фактор. Замедление экономики Поднебесной может негативно отразиться на ВВП США. Стоит ли раньше времени повышать ставки? В рядах регулятора нет единодушия по этому вопросу, что вынуждает держателей фьючерсов по федеральным фондам снизить шансы на ужесточение денежно-кредитной политики в сентябре с 48% до 36%. При таком раскладе консолидация в ранее обозначенном мною диапазоне 1,09-1,14 имеет все основания для продолжения.

Покупатели американского доллара все еще тешат себя иллюзиями, что скорый старт монетарной рестрикции приведет к его укреплению. На самом деле этот фактор уже заложен в котировки. В настоящее время мы находимся в состоянии консолидации, завершение которой чревато ростом евро. До сентябрьского или декабрьского повышения ставки по федеральным фондам EUR/USD еще может просесть, но на большее на месте «медведей» я бы не рассчитывал.

Динамика EUR/USD в преддверии старта ужесточения денежно-кредитной политики и после него


Источник: Nordea Markets.

Пусть даже ФРС начнет нормализовать денежно-кредитную политику в сентябре, октябре или в декабре, но «продолжения банкета» придется подождать до 2016 года. Чем дольше будет разрыв между двумя понижениями ставки, тем больше рисков со стороны Китая. Если кто-то думает, что юань и фондовый рынок Поднебесной застыл в одном положении надолго, он ошибается. Пара USD/CNY способна подняться к отметкам 6,6 и 6,8 в течение трех и 12 месяцев. Пока Пекин успокаивает инвесторов, категорически отвергая возможность 10%-й девальвации как смехотворную, МВФ отказывается включать юань в перечень резервных валют наряду с долларом США, евро, фунтом и иеной. Правда, старт пятилетнего периода консервирования перенесен на осень 2016-го, а это говорит о том, что Поднебесной дали время для усиления волатильности. Очевидно, что слабеющая экономика, проблемы с экспортом и мягкая денежно-кредитная политика ведут к девальвации.

Динамика USD/CNY и валют, наиболее пострадавших от девальвации юаня


Источник: Credit Suisse.

По моему мнению, минимум до середины сентября пара EUR/USD останется в диапазоне 1,09-1,14, выход из которого окажется не таким, как предполагают большинство инвесторов. Продолжаем совершать сделки внутри торгового канала, продавая на росте и покупая на падении с таргетами в размере 200-300 пунктов. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/20656/posts/61433

Добавить комментарий