Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Финсектор как луч света в темном царстве

напечатать

29 авг 20:30

Июльские макроданные не подают сигналов к улучшению. Даже, скорее наоборот, общая картина выглядит несколько хуже. В темп роста оборота розничной торговли за второй летний месяц обновил двухлетний минимум, составив 1% г/г. Учитывая последнюю динамику показателя, этот результат нельзя назвать неожиданным.

Источник: данные Росстата.

Основной фундаментальной причиной замедления отечественной розницы является низкий темп роста реальной заработной платы, из-за которого население не может увеличивать потребительские расходы. Кроме того, в расчет показателя розничного оборота не входят расходы населения по оплате кредитов, рекордные темпы роста которых вызывают опасения главы МЭР Максима Орешкина.

Источник: данные Росстата.

Большинство граждан России по-прежнему более склонно сберегать и погашать ранее полученные кредиты, чем наращивать уровень потребления. Кроме того, недавняя волна обесценения рубля стимулирует интерес к покупке иностранной валюты. Очевидно, что в ближайшее время модель поведения не может резко измениться, а значит финансовые перспективы компаний отечественного потребительского сектора малообнадеживающие. 

В июле объем промышленного производства РФ вырос на 2,8% г/г, что лишь немного меньше июньского результата и в целом заслуживает хорошей оценки.

Источник: данные Росстата.

При этом в сегменте добычи полезных ископаемых рост составил лишь 3% г/г, зафиксировав значительное замедление по сравнению со средними темпами прошлого года. Учитывая, что действие соглашения ОПЕК+ продолжит оказывать давление на динамику добычи, в ближайший квартал на ее увеличение рассчитывать не приходится, и это не единственный настораживающий фактор. 

Источник: данные Росстата.

Июль стал третьим подряд месяцем, в котором деловая активность в промышленности остается ниже уровня 50 баллов, что фактически означает падение деловой активности и потенциальное сокращение отрасли.

Russia Manufacturing PMI

Russia Manufacturing PMI

Аналогичный показатель в сфере услуг находится практически на уровне 50 баллов, сигнализируя об отсутствии перспектив роста сектора.

Russia Services PMI

Russia Services PMI

Слабость внутреннего спроса продолжит оказывать давление на обрабатывающую отрасль и сферу услуг, а ограничения, связанные с участием России в соглашении ОПЕК+, по-прежнему сдерживают добывающий сектор. В такой комбинации очень сложно ожидать, что по итогам года рост отечественной промышленности окажется выше среднестатистических 2,5%.

За последние полтора месяца индекс Мосбиржи упал на 7%, и общий тренд отечественных макроэкономических показателей соответствует такой динамике. Розница уверенно падает в условиях сберегательной модели поведения населения, а промышленность держится благодаря добывающему сектору, перспективы которого весьма мрачны из-за участия России в договоре ОПЕК+.

Лишь финансовые сектор  извлекает некоторую выгоду из сложившейся ситуации. Уже было отмечено, что рекордные темпы роста отечественного кредитования сдерживают динамику розницы, но они же позволяют банкам существенно наращивать процентные доходы. В результате с начала года российский финансовый сектор лидирует среди других отраслей, включенных в индекс Мосбиржи.

Вероятно, в среднесрочной перспективе финансовый сектор продолжит расти быстрее рынка в целом, и на этом можно заработать. Рекомендую обратить внимание на Сбербанк, который Вероятно, в среднесрочной перспективе финансовый сектор продолжит расти быстрее рынка в целом, и на этом можно заработать. Рекомендую обратить внимание на Сбербанк, который входит в состав модельного портфеля Инвесткафе. Кроме понятной бизнес-модели, выгодно отличающей лидера отечественного банковского сектора, стоит отметить очень щедрую дивидендную политику, позволяющую рассчитывать на сохранение недооцененности акции.входит в состав модельного портфеля Инвесткафе. Кроме понятной бизнес-модели, выгодно отличающей лидера отечественного банковского сектора, стоит отметить очень щедрую дивидендную политику, позволяющую рассчитывать на сохранение недооцененности акции.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/84853

Добавить комментарий